Минздрав: Тимошенко снова отказалась от медобследования

14 декабря 20:10

Пенитенциарная служба заявляет, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась от медицинского обследования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

 

Пенитенциарная служба отмечает, что 14 декабря в 15:00 с целью обследования состояния здоровья Ю.Тимошенко и изучения условий медико-санитарного обеспечения второй раз за сутки в Лукьяновский следственный изолятор Киева прибыла медицинская комиссия, в состав которой входили специалисты Минздрава и представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

"Тимошенко Ю.В. от предложенного медицинского обследования отказалась", - сказано в сообщении.

По данным Пенитенциарной службы, специалист Государственной санитарно-эпидемиологической службы констатировал надлежащие санитарно-бытовые условия в палате, где сейчас пребывает экс-премьер.

Ведомство также отмечает, что медкомиссия, в составе специалистов в области нейрохирургии, неврологии и дерматовенерологии, посещала Ю.Тимошенко 13 декабря, однако она отказалась от предложенного осмотра.

В сообщении отмечается, что всего за период пребывания экс-премьера в изоляторе в связи с ее жалобами на состояние здоровья к ней было организовано 33 визита медицинских комиссий, из которых 18 раз она отказывалась от прохождения медосмотра и обследования.

Как сообщалось, государственный обвинитель Лилия Фролова подозревает экс-премьера в симуляции болезни с целью не принимать участие в заседании Апелляционного суда Киева, где слушается апелляция на приговор Печерского районного суда Киева, которым Ю.Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией.

13 декабря комиссия Минздрава заявила об отсутствии противопоказаний у Ю.Тимошенко к участию в следственных действиях и судебных заседаниях. В тот же день Ю.Тимошенко не явилась в суд из-за сильных болей в области поясницы.