Минздрав анонсировал прилет немецких врачей к Тимошенко за день до суда по ЕЭСУ

12 октября 14:21

14 октября ожидается приезд к экс-премьеру трех врачей из берлинской клиники "Шарите". Украинские врачи, которые входят в международную медицинскую комиссию, планируют обсудить с немецкими коллегами вопросы, касающиеся лечения и реабилитации Тимошенко.

 

Немецкие врачи экс-премьера Юлии Тимошенко из клиники "Шарите" планируют прибыть в Харьков 14 октября, сообщила на первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

По словам Моисеенко, планируется приезд всех врачей "Шарите", принимавших участие в процессе реабилитации Тимошенко - Карла Макса Айнхопля, Лутца Хармса и Аннет Рейсхауер. Именно они будут принимать решение о выписке премьера.

"Наша позиция остается прежней, что касается лечебных мероприятий. Реабилитационные мероприятия проведены сегодня в полном объеме", - сказала Моисеенко на брифинге в Харькове.

- Вопрос о выписке Тимошенко из больницы решится после приезда немецких медиков

Тимошенко не доверяет украинским врачам, считая их политически ангажированными, за ее здоровьем наблюдают немецкие специалисты, которые несут ответственность за лечение экс-премьера.

Печерский районный суд Киева в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

- Тимошенко в девятый раз отказалась от участия в суде по ЕЭСУ

Апелляционный суд в декабре прошлого года оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в женскую колонию Харькова для отбывания наказания.

С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится в больнице ”Укрзалізниці” в Харькове. За это время ее лечащими врачами были специалисты берлинской клиники.

Отметим, что на 15 октября назначено судебное заседание по второму уголовному делу против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 90-х годов. Обвиняемая еще ни разу не присутствовала на судебном процессе, который начался в марте этого года, ссылаясь на плохое самочувствие. !zn

Читайте также:

Исполнился год со дня вынесения приговора Тимошенко по газовому делу

Тимошенко начала агитировать за мажоритарщиков из больницы (ДОКУМЕНТ)

В «Батьківщине» заявили, что Кузьмин пытался опозорить Тимошенко на весь мир

В правительстве признали, что отдавать России 3,1 млрд грн по делу ЕЭСУ не намерены