Минюст заявил, что решение ЕСПЧ по делу Тимошенко уже выполнено

18 июля 10:18

Новым УПК предусмотрена абсолютно новая процедура избрания меры пресечения в виде удержания под стражей, его оспаривания, изменений, пересмотра и продления срока такого удержания.Таким образом, уверены в Минюсте, Украина полностью выполнила решение по делу "Тимошенко против Украины".

 

В Министерство юстиции Украины заявляют, что в решении Европейского суда по правам человека в деле "Тимошенко против Украины" констатировано нарушение прав экс-премьера при избрании для нее меры пресечения и Украина уже приняла меры по недопущению аналогичных нарушений в будущем.

Как сообщила в четверг, 18 июля пресс-служба Министерства юстиции Украины, новым Уголовным процессуальным кодексом Украины предусмотрена абсолютно новая процедура избрания меры пресечения в виде удержания под стражей, его оспаривания, изменений, пересмотра и продления срока такого удержания, что соответствует требованиям Конвенции и практике Европейского суда.

"Таким образом, Украина полностью выполнила решение по делу "Тимошенко против Украины", поскольку отсутствуют какие-либо иные обязательства по этому решению", - поясняют в Минюсте.

Также в министерстве отметили, что сейчас Тимошенко отбывает наказание на основании приговора суда, который набрал законную силу и не был предметом рассмотрения ЕСПЧ.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста экс-премьера по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. "Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 (Европейской конвенции по правам человека - ред.). Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции", - говорится в решении ЕСПЧ.

Защита Тимошенко считает, что решение ЕСПЧ по первой жалобе вступит в силу 30 июля, после чего экс-премьер должна быть освобождена. !zn

Читайте также:

Украина ждет решение ЕСПЧ по второй жалобе Тимошенко не ранее 2014 года

По решению Евросуда Тимошенко должны отпустить после 30 июля, - Власенко

Проведя без солнечного света год, Тимошенко задумалась о лечении за границей

Сенатор США призвал освободить Тимошенко на основании решения Евросуда