Минюст проигнорировал большинство рекомендаций Венецианской комиссии по выборам

10 июля 11:34

Из десяти пожеланий комиссии в доработанном проекте изменений в избирательное законодательство полностью отображены только два.

 

Министерство юстиции оставило без внимания большинство рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменений избирательного законодательства.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов" вынесен на общественное обсуждение уже во второй раз. Впервые документ был обнародован еще в апреле, после чего он получил предварительную оценку Венецианской комиссии.

Как отмечает издание "Коммерсант-Украина", из десяти пожеланий комиссии в доработанном законопроекте полностью отображены только два. В частности, предлагается обязать партии ввести квоты для женщин в своих избирательных списках и уменьшить максимальное количество избирателей на участках с 2,5 тыс. до 2 тыс.

- Названы основные претензии Европы к украинскому избирательному законодательству

Согласно документу, количество избирателей на небольших участках составит от 20 до 500 человек, на средних – от 500 до 1,2 тыс., на крупных – от 1,2 тыс. до 2 тыс. избирателей.

В оппозиции скептически отнеслись к нововведениям. Народный депутат от "Батьківщини" Владимир Бондаренко заявил, что Минюст выбрал только то, что было выгодно.

"Основная часть требований осталась неучтенной: это и претензии по формированию избирательных комиссий, и отсутствие открытых списков. Не учтены некоторые моменты, которые показали последние выборы", – отметил парламентарий. По его словам, сейчас фактически идет фальсификация избирательных законов путем якобы учета отдельных рекомендаций.

Минюст традиционно не учел основные требования европейских институтов – критику смешанной избирательной системы, ограничения права быть избранными для лиц с судимостью и отсутствия Избирательного кодекса. Венецианская комиссия также выражала недовольство тем, что в избирательных комиссиях не представлены самовыдвиженцы и непарламентские партии.

При этом в Партии регионов пожелания Венецианской комиссии назвали спорными. "Невозможность участвовать в выборах, имея судимость, – это норма Конституции, хотя вопрос дискуссионный. Нельзя, чтобы человек не мог восстановить свои конституционные права, если он попал в неприятность", – заявил нардеп от ПР Владимир Олийнык.

Напомним, как сообщало ZN.UA, Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) и представляющее ОБСЕ Бюро демократических институтов и прав критически оценили проекты законов Украины о повторных выборах народных депутатов и о внесении изменений в некоторые законы с целью совершенствования избирательного законодательства.

Наиболее серьезными недочетами ВК и ОБСЕ/БДИП считают:

- ограничение права на выдвижение кандидатом в народные депутаты лица, осужденного за совершение умышленного преступления, независимо от его тяжести;

- требование об обязательном пятилетнем проживании кандидата на территории Украины;

- неоправданные преференции, предоставляемые парламентским партиям при формировании избирательных комиссий;

- отсутствие механизма независимого мониторинга финансирования избирательных кампаний;

- определенные ограничения права на свободу высказывания;

- сохранение максимального количества избирателей на участке на уровне 2,5 тыс. человек (что, с точки зрения евроспецов, является слишком большой цифрой). !zn

Читайте также:

Партия регионов не собирается учитывать рекомендации Венецианской комиссии

Венецианская комиссия забраковала украинские законы о референдуме и выборах

Глава Венецианской комиссии рекомендовал менять Конституцию в парламенте, а не на референдуме