Минобороны рассчитывает, что эффективное сотрудничество с иностранными советниками поможет обеспечить реформирование армии

14 января 12:24

Министерство обороны Украины рассчитывает, что эффективное сотрудничество с иностранными советниками при военном ведомстве и Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины поможет обеспечить реформирование армии. Об этом шла речь сегодня на первой встрече начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Григория Педченко с иностранными советниками при участии председателя Офиса связи НАТО в Украине Марчина Кожиела.

 

Министерство обороны Украины рассчитывает, что эффективное сотрудничество с иностранными советниками при военном ведомстве и Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины поможет обеспечить реформирование армии. Об этом шла речь сегодня на первой встрече начальника Генерального штаба – Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Григория Педченко с иностранными советниками при участии председателя Офиса связи НАТО в Украине Марчина Кожиела.«Руководство Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прилагает все усилия для оперативного решения вопросов, связанных с организацией работы иностранных советников и налаживанием тесного взаимодействия органов военного управления с целью эффективного использования международной помощи», - сказал Григорий Педченко. Генерал-полковник поблагодарил иностранных военных за всестороннюю поддержку Вооруженных Сил Украины и предоставление совещательной и методической помощи в вопросах совершенствования системы управления персоналом, военного образования и оборонного обзора. Педченко проинформировал иностранных советников относительно текущего состояния реформирования Вооруженных Сил Украины, основных заданий, над которыми работает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины. В частности, о завершении работы над Стратегическим оборонным бюллетенем на период до 2025 года, Государственной программой реформирования Вооруженных Сил Украины на 2011-2015 годы, Концепцией дальнейшего реформирования Вооруженных Сил Украины на 2011 – 2015 годы. По его словам, планируется, что эти документы вскоре будут подписаны и вступят в силу. Кроме того, есть множество вопросов относительно принципов комплектования войск и сил личным составом. «Работа иностранных советников и экспертов при Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины является полезной, учитывая возможность использования вашего опыта по актуальным на нынешнем этапе вопросам оборонного планирования, в частности, относительно перехода вооруженных сил на комплектование на контрактной основе, создания профессионального сержантского корпуса, подготовки военного персонала к участию в миротворческих операциях», – отметил Педченко. В ходе встречи стороны также спланировали работу по первоочередным направлениям, определили координаторов от структурных подразделений Генерального штаба и иностранных советников. Общим координатором был назначен заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины Игорь Кабаненко.

По материалам УНИАН