Министры иностранных дел ЕС соберутся на специальное заседание, посвященное бойкоту Евро-2012 в Украине

14 мая 06:49

В Брюсселе пройдет заседания Совета иностранных дел ЕС, на котором будет обсуждена координация действий по посещению матчей Евро-2012 в Украине.

 

14 мая в Брюсселе во время заседания Совета иностранных дел ЕС будет обсуждаться координация действий по посещению матчей Евро-2012 в Украине.

В частности, министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза обсудят вопрос бойкота матчей Чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Украине летом.

Ранее высокопоставленный европейский дипломат сообщил, что речь идет об общей позиции относительно футбольного чемпионата. «Не будет выводов, это будет неформальная дискуссия, но мы надеемся в результате получить позицию», - сказал он.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявлял, что бойкот Евро-2012 - это унижение для всего украинского народа. «Мы нашли ресурсы, сделали стадионы, мосты, развязки, и нам сейчас говорят - бойкот Евро. Нормально? Как к этому отнестись? Кого хотят унизить? Хотят нас унизить, весь наш народ, страну? А почему?», - спросил он.

Ранее бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине решили глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и еврокомиссар по вопросам юстиции, фундаментальных прав и гражданства Вивьен Рединг, позже к инициативе присоединился европейский комиссар по вопросам спорта Андрулла Василиу и - без пояснения причин - принц Уильям, а также другие. !zn

Читайте также:

Львовян отстранили от подготовки к Евро-2012 донецкие и киевские фирмы, - Львовский горсовет

Financial Times: Европейские лидеры бойкотируют Евро-2012 в Украине

Никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия, посвященные Евро-2012 в Украине

Призывы к бойкоту Евро-2012 напомнили украинскому МИД методы «холодной войны»