Министр здравоохранения может потерять работу

19 августа 08:14

Останется ли министр здравоохранения Украины Александр Анищенко на этой должности, зависит от него самого. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

«Претензии к работе А.Анищенко есть. Вопрос увольнения я буду решать в течение ближайших недель. От Анищенко сейчас все зависит. Если он начнет работать, как министр должен работать, - значит, будет работать. Если не начнет, то не будет», - сказал Н.Азаров.

Он отметил, что допущенную Министерством здравоохранения проблему с закупкой лекарств правительству удастся решить в ближайшее время.

К решению чрезвычайной ситуации с дефицитом лекарственных препаратов Кабинет министров привлек Министерство чрезвычайных ситуаций.

Напомним, А.Анищенко назначен на пост главы Минздрава в мае этого года. Его предшественником был Илья Емец.

Как известно, из-за задержки госзакупки лекарства для больных гемофилией на исходе. А.Анищенко заявил, что проблема будет решена в течение месяца.

Напомним, ранее ZN.UA сообщало о том, что в связи с переделом рынка медицинских тендерных закупок, Минздрав за шесть месяцев текущего года не закупил ни одной упаковки медпрепаратов, отменив все 240 тендеров по закупке лекарств.

Несколько дней назад Кабинет министров Украины выделил 50 млн грн из резервного фонда на закупку лекарств для больных гемофилией. Закупкой вместо министерства здравоохранения вместо Минздрава будет заниматься МинЧС.