Министр юстиции признал, что для помилования Тимошенко не нужна никакая комиссия

29 апреля 17:30

Янукович может прислушиваться к мнению комиссии по помилованию, а может и не прислушиваться. Решение принимает президент лично.

 

Юлия Тимошенко

Президент Виктор Янукович может принять решение по помилованию экс-премьер-министра Юлии Тимошенко без рекомендации комиссии при президенте по вопросам помилования, заявил министр юстиции Александр Лавринович.

"Эта комиссия создана для того, чтобы готовить аргументированные предложения для главы государства. Глава государства принимает свои решения в соответствии с Конституцией, опираясь на то, что ему предлагают, но решение принимает глава государства", - сказал он на пресс-конференции.

"В данном случае президент смотрит, прислушиваться или не прислушиваться к тем рекомендациям, которые ему дают", - добавил министр.

Лавринович согласен с мнением о том, что нецелесообразно рассматривать вопрос о помиловании человека, по которому идут еще два судебных процесса. "Когда есть еще два судебных процесса, которые идут, логичны аргументы, чтобы там поставить точку, чтобы не было никаких проблем, и потом уже принимать решение", - добавил он.

- Адвокат Тимошенко верит, что Янукович может ее помиловать и без комиссии

Как сообщалось, 27 апреля комиссия при президенте Украины по вопросам помилования рассмотрела ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко и предложила Виктору Януковичу пока отклонить его.

Напомним, ходатайство о помиловании Тимошенко 18 апреля Виктору Януковичу направила группа женщин-депутатов, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиос. На следующий день обращение было передано в комиссию при президенте по вопросам помилования.

За все время пребывания Тимошенко в тюрьме, Януковичу было направлено уже более 100 различных ходатайств о ее помиловании. !zn

Читайте также:

Комиссия при президенте отклонила ходатайство о помиловании Тимошенко

Львовский облсовет просит Януковича помиловать Тимошенко и прекратить ее преследование

ешение Евросуда по делу Тимошенко обяжет Януковича освободить ее