Милиция: Слезоточивый газ был применен против демонстрантов законно

26 августа 19:23

Сотрудник спецподразделения "Беркут" законно применил баллончик с аэрозолем во время противостояния сотрудников милиции с участниками акции оппозиции в День Независимости 24 августа в Киеве, заявляют в столичной милиции.

 

"Результаты проверки установили, что сотрудник милиции действовал без нарушений, законно, в полном соответствии с законом Украины о милиции", - сказал начальник отдела связей с общественностью главного управления МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

В главке не уточнили, какое спецсредство было в баллончике.

По словам В.Полищука, законность применения милиционером спецсредства подтверждается фото- и видеоматериалами.

«И на фото, и на видео видно, что применение этого спецсредства происходило именно в то время, когда его сослуживца (рядом стоял сотрудник "Беркута") сбили с ног митингующие, которые оказывали против него противоправные действия и таким образом угрожали его здоровью», - сообщил представитель МВД.

В. Полищук также подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела по этому факту по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) и отметил, что дело расследует следственное управление главка.

Как стало известно из фото- и видеоматериалов, обнародованных на своем блоге журналистом Сергеем Лещенко, сотрудники милиции во время акции оппозиции в День независимости использовали слезоточивый газ «Кобра».