Милиция не предоставила доказательств невиновности в смерти Коноплева

06 декабря 13:45

Милиция не предоставила доказательств того, что гибель участника акции протеста чернобыльцев Геннадия Коноплева в Донецке не стала следствием действий правоохранителей во время демонтажа палаточного городка, заявляют представители временной рабочей группы общественного совета при МВД.

 

"Органы внутренних дел Донецкой области и города Донецка не предоставили достаточных и убедительных доказательств того, что смерть Геннадия Коноплева наступила не в результате действий сотрудников МинЧС и МВД во время демонтажа палатки на акции протеста чернобыльцев 27 ноября 2011 года", - такой вывод временной рабочей группы по изучению событий, которые имели место 27 ноября в Донецке, озвучил на пресс-конференции во вторник глава этой группы, руководитель всеукраинской инициативы "За мирный протест" Владимир Чемерис.

"Нас проинформировали о том, что судебно-медицинская экспертиза не установила признаков насильственной смерти Г.Коноплева. Таким образом, мы не можем утверждать, что милиция причастна к его смерти. Однако может существовать причинно-следственная связь между атакой на палаточный городок и смертью человека", - отметил он.

В.Чемерис также призвал правоохранителей предоставить доказательства того, что смерть Г.Коноплева не была следствием действий милиции.

В свою очередь, комментируя озвученные выводы комиссии, начальник управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Полищук сказал: "Понятно, что какой-либо связи между действиями милиции и смертью человека не было".

В.Полищук напомнил, что в настоящее время милиция проводит служебную проверку по данному факту.

Кроме того, как отметил начальник управления, проводится проверка Генеральной прокуратуры в связи с этим инцидентом.

"В пятницу министр внутренних дел будет докладывать в парламенте по этому вопросу. Думаю, что после завершения проверок можно будет делать выводы", - сказал он.

Как сообщалось, 27 ноября во время демонтажа палаточного городка протестующих "чернобыльцев" в Донецке умер участник акции Г.Коноплев.