Милиция избила журналистов под Радой

03 ноября 13:12

В ходе акции протеста возле Верховной Рады пострадали представители СМИ. Об этом сообщил корреспондент одного из изданий Валерий Кучерук.

 

По его словам, правоохранители, несмотря на то, что журналисты и фотографы показывали им медийные удостоверения, грубо оттесняли их вместе с толпой протестующих, переступая через людей, которые упали на землю. В частности, фотографа Максима Требухова били по ногам, он упал, ударился головой и повредил ребро.

Фотограф М.Требухов лично подтвердил, что он пострадал во время акции.

«У меня как минимум трещина ребра. Правоохранители грубо обращались с представителями СМИ. Я видел, как они били их ногами, били по камерам, в частности повредили камеру РИА "Новости". Это при том, что мы говорили, что представляем СМИ и показывали им свои удостоверения», - сказал он.

Кроме того, как сообщает сайт ВО «Свобода», во время акции задержан руководитель пресс-службы Киевской городской организации Всеукраинского объединения «Свобода» Кирилл Бабенцов и журналист газеты ВО «Свобода» Эдуард Игольников. «Эдуард был грубо избит. Свободовцев держат в автозаке. Пока неизвестно, куда их везут. Детали выясняют», - говорится на сайте.

По информации народного депутата Андрея Парубия, задержанных «свободовцев» повезли в Печерский райотдел. Депутату пообещали, что их до 15:00 отпустят. Об этом он сообщил журналистам, освещающим акцию протеста.

Напомним, сегодня утром под парламентом протестуют несколько тысяч человек. Сотрудники милиции заняли площадь перед Верховной Радой и сдерживают митингующих. Участникам акции протеста удалось обрушить забор и прорваться на территорию под парламентом, но их тут же вытеснили обратно за периметр.