Милиционеры избили и задержали четверых активистов за граффити с Януковичем

14 февраля 12:52

"Беркут" напал на общественных активистов, после того как они начали рисовать на портретах Януковича красные точки.

 

Киевские милиционеры задержали четверых участников акции в поддержку общественных активистов, которых суд г.Сумы приговорил к лишению свободы за граффити с изображением президента Виктора Януковича с красной точкой на лбу.

В акции на улице Банковой участвовали около 15 представителей общественной организации "Черный комитет". Также к ним присоединились представители организации "Комитет освобождения политзаключенных". К самой администрации президента протестующих не пустили.

После того, как активисты достали портреты с изображением Януковича и начали рисовать ему на лбу красную точку, милиция начала разгонять собравшихся.

В результате сотрудники спецподразделения "Беркут" задержали четверых человек, среди которых – руководитель "Комитета освобождения политзаключенных" Николай Кохановский.

"Кохановского сильно избили при задержании, а также продолжили его избивать в автобусе Беркута", - говорится в сообщении на сайте "Черного комитета".

Как известно, Заречный райсуд Сум 14 января приговорил Ганненко к одному 1,8 годам лишения свободы, а Никоненко – к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок лица, похожего на Януковича.

При этом само имя президента в процессе не упоминалось – вместо него употреблялась фраза "лицо, которое вызывает у нас сочувствие, потому что оно ранено". !zn

Читайте также:

Жителя Сум приговорили к году тюрьмы за граффити с Януковичем

Евросуд рассмотрит жалобу украинки, которая срезала с венка фамилию Януковича

Студенты, получившие сроки за граффити с Януковичем, попросили смягчить приговор