МИД: Враги Украины пользуются приговором Тимошенко, чтобы заткнуть рот нашим европейским друзьям

13 октября 05:27

Директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин считает, что реакция западного общества на обвинительный приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко была ожидаемой, но для украинской дипломатии - это вопрос внутренней политики. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

 

«Мы, в целом, реакцию, не только США, но и многих других наших партнеров, в принципе, считаем достаточно ожидаемой, так как соответствующие эмоции не могли не возобладать.

Действительно, они заранее говорили, никому не нравился этот уголовный процесс. Тем не менее есть решение суда, есть механизмы его обжалования, согласно украинскому законодательству», - заявил О.Волошин. По словам О.Волошина, для украинской дипломатии дело Ю.Тимошенко - это вопрос внутренней политики.

"Мы на сегодняшний день делаем все возможное, чтобы это не стало проблемой внешней политики", - добавил он.

О.Волошин отметил, что приговор был вынесен в рамках существующего законодательства и Ю.Тимошенко имела тот же объем прав, как и все граждане Украины - обвинение ей было предъявлено за деятельность в качестве госслужащего и никак ее никто не обвинял в политических заявлениях или действиях. Поэтому обвинения в сворачивании демократии не имеют под собой почвы.

"Мы пытаемся объяснить нашим партнерам в США, в Европейском союзе, что в данном конкретном случае - то беспокойство, которое они выражают, не имеет под собой почвы. Власть ходит на эфиры, власть дискутирует с обществом, мы видим многотысячные митинги, мы видим активную деятельность оппозиции - в Украине существует конкурентная плюралистическая демократия", - объясняет О.Волошин.

Также О.Волошин отметил, что данной ситуацией воспользовались те страны ЕС, которые никогда не были сторонниками европейской интеграции Украины. "В чем правда - в том, что те кто в принципе не хотят видеть Украину в Европейском союзе, сегодня пользуются своим случаем, чтобы заткнуть рот друзьям Украины, которые действительно ее там видят, в Евросоюзе, и сказать - эта страна не заслуживает быть членом ЕС", - отметил Волошин.