МИД Украины: Европарламент склоняется в нашу сторону

14 сентября 13:51

Европарламент склоняется к поддержке Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

 

"Общая тональность дискуссии показала, что большинство евродепутатов склонны поддерживать сближение ЕС с Украиной и высказываются в пользу скорейшего завершения переговоров по Соглашению об ассоциации, включительно с углубленной и всеохватывающей зоной свободной торговли", - сообщил О.Волошина.

"В парафировании этого базового документа до конца года члены Европарламента видят надежный инструмент поддержки развития демократии в Украине и стимул к проведению дальнейших системных реформ", - считает О.Волошин.

Он также отмечает, что очень многие евродепутаты высказывают готовность влиять на Еврокомиссию и свои национальные правительства "по вопросу скорейшей либерализации визового режима, которая откроет ЕС для простых украинцев"

"Подобная точка зрения находит все более широкую поддержку и в рядах крупнейшей по численности группы Европейской народной партии, представители руководства которой (включая лидера группы в Европарламенте Джозефа Доля) провели конструктивное и откровенное обсуждение ситуации в Украине с Константином", - подчеркнул О.Волошин.

Комитет по международным делам Европарламента не смог выработать единую позицию по Украине - депутаты разошлись во мнении о необходимости блокировать переговоры об ассоциации из-за проблем с демократией в стране. 12 сентября была достигнута договоренность о том, что резолюция будет вынесена на голосование в ЕП лишь 16 ноября, однако в этом случае ЕНП будет сложно заблокировать переговоры Украины и ЕС по соглашению об ассоциации, которые к тому времени будут де-факто завершены.