МИД РФ: "Газовые соглашения" подписывались по указанию президентов Украины и России

06 августа 08:45

Министерство иностранных дел Российской Федерации, комментируя арест Юлии Тимошенко, подчеркнуло законность газовых контрактов, за подписание которых в 2009 году и возбуждено уголовное дело против экс-премьера.

 

"Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины", - говорится в заявление МИД России.

"Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.В.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - подчеркнули в российском ведомстве.

Как писало ZN.UA, уголовное дело против Юлии Тимошенко, в котором ее обвиняют в превышении должностных полномочий при составлении газовых контрактов с Россией в 2009 году, в случае доказательства вины экс-премьера может послужить поводом для разрыва договоренностей между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

Также напомним, что вчера премьер-министр Украины Николай Азаров на допросе в Печерском райсуде сообщил, что Кабмин думает над тем, как расторгнуть "газовые соглашения" с Россией в судебном порядке.

Вчера же суд принял решение о взятии Юлии Тимошенко под стражу. Экс-премьер в данный момент находится в Лукъяновском СИЗО.