МИД Франции раскритиковал решение по апелляции Тимошенко

26 декабря 19:10

Власти Франции раскритиковали решение Апелляционного суда Киева оставить в силе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом заявил сегодня, 26 декабря, представитель французского МИД Бернар Валеро.

 

"Мы сожалеем о решении отклонить апелляцию бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", – заявил Валеро.

Он подчеркнул, что процедура рассмотрения апелляции проходила в спешке. "Процедура рассмотрения апелляции, также как и процесс в первой инстанции, проходила в спешке и без соблюдения элементарных прав на защиту", – добавил представитель французского МИДа.

Он в очередной раз отметил, что дело Ю.Тимошенко вызывает у властей Франции "крайнее беспокойство". "Мы призываем Украину незамедлительно принять необходимые меры, чтобы обеспечить соответствие нормам гражданского общества, и положить конец судебным процессам, далеким от европейских норм", – добавил он.

На прошлой неделе Апелляционный суд оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому Ю.Тимошенко приговорили на 7 лет лишения свободы. Также ей запрещено в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

Депутат от БЮТ Андрей Шкиль считает, что решение Европейского суда по правам человека может не освободить из-под стражи Ю.Тимошенко, однако докажет, что дело экс-премьера было сфальсифицировано.