Украина начала международный арбитраж против РФ

14 сентября 17:13

Российская Федерация продолжает совершать незаконные действия в пределах морских зон Украины.

 

Министерство иностранных дел официально направило МИД РФ уведомление об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства в соответствии с приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

"С начала незаконной агрессии Российской Федерации в Крыму, права Украины в этих зонах были нарушены и узурпированны государством-агрессором. Украина стремится остановить нарушения Российской Федерацией положений Конвенции, а также защиты своих прав в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыму, которые принадлежат украинскому народу", - говорится в заявлении пресс-службы МИД.

Также отмечается, что несмотря на протесты Украины, Российская Федерация продолжает совершать незаконные действия в пределах морских зон Украины и поэтому МИД вынужден обратиться в арбитраж в соответствии с положениями Конвенции. Присоединяясь к Конвенции, Украина и Российская Федерация согласились на процедуру урегулирования споров путем арбитража, решение которого является обязательным к исполнению сторонами.

Украина просит арбитражный трибунал подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях, предоставить Украине соответствующие заверения и гарантии их неповторения и возместить причиненные Российской Федерацией убытки.

Читайте также: МИД Украины выразил протест относительно проведения выборов в Госдуму РФ в Крыму

Напомним, что президент Порошенко поручил МИД подать в суд на Россию.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина подаст масштабный иск против России относительно нарушений Конвенции о морском праве.

"Первый крупный иск будет подан именно на этой неделе, он касается Конвенции ООН по морскому праву. Он фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, но также и объекты культурного наследия. Это очень масштабный иск", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что для рассмотрения межгосударственных исков Украины против России в Европейском суде по правам человека понадобится не менее трех-пяти лет. На текущий момент Украина подала пять исков в ЕСПЧ, касающиеся действий РФ относительно незаконной аннексии Крыма, а также с ответственностью России в отношении событий в Донбассе.