МИД Украины осудил "яичный" инцидент с Коморовским

16 июля 15:29

В ведомстве надеются, что правоохранительные органы дадут надлежащую оценку яичной атаке, которой президент Польши подвергся в Луцке.

 

Официальной реакции Польши на инцидент с президентом Брониславом Коморовским в Луцке не было. Об этом сообщил на брифинге директор информационного департамента МИД Евгений Перебийнис.

"На данный момент какой-либо официальной реакции от польской стороны не поступало. Но, естественно, мы осуждаем такие действия и считаем их неприемлемыми - как в отношении лидеров других государств, так и особенно в отношении президента дружественной нам страны", - отметил Перебийнис, которого цитирует Лига.net.

В МИД также выразили надежду, что правоохранительные органы проведут расследование и дадут надлежащую оценку инциденту.

Напомним, 14 июля в Луцке после мессы в костеле святых Петра и Павла, 21-летний житель Запорожья раздавил яйцо о плечо Коморовского. Президент Польши вышел из храма пообщаться с прихожанами и поблагодарить их за участие в совместном почтении памяти жертв Волынской резни. Он пожимал руки присутствующим, как вдруг некий молодой человек похлопал президента по плечу рукой, в которой было яйцо. Молодому человеку грозит штраф, арест на полгода или ограничение свободы до 3 лет. !zn

Читайте также:

Коморовский напомнил, что от конфликтов поляков и украинцев выигрывала третья сторона

В польского президента в Луцке бросили яйцом

Кравчук обвинил в госизмене депутатов, обратившихся к польскому сейму по поводу Волыни