МИД связал акт вандализма против генконсульства Польши во Львове с активностью третьей стороны

08 февраля 15:40

Министерство активно работает с польскими партнерами для формирования положительной повестки дня украинско-польских отношений.

 

МИД Украины решительно осудил акт вандализма, совершенный неизвестными в отношении Генконсульства Польши во Львове 8 февраля.

"Системность, с которой злоумышленники совершают акты вандализма и надругательства, свидетельствует о заинтересованности третьей стороны нанести урон украинско-польским отношениям", – говорится в заявлении министерства, обнародованном его пресс-службой.

Отмечается, что министерство вместе с польскими партнерами работает над положительной повесткой дня двусторонних отношений. Одним из примеров сотрудничества стала активизация работы Украинско-польского Форума партнерства, рабочее заседание украинской части которого состоялось в Киеве 7 февраля.

Ранее сообщалось, что неизвестные вандалы написали на заборе генерального консульства Польши во Львове фразу "Наша земля", а также облили само здание учреждения красной краской.

25 января сообщалось, что неизвестные злоумышленники ночью вымазали краской кладбище жертв тоталитаризма в селе Быковня недалеко от Киева и попытались сломать вход в польское военное кладбище, которое расположено на территории заповедника.

На минувшей неделе президент Польши Анджей Дуда заявил, что польская сторона не готова согласиться с прославлением Украиной исторических лиц, которых считает преступниками. Польский президент рассказал, что просил у президента Украины Петра Порошенко изменить закон, принятый в апреле 2015 года, согласно которому ОУН и УПА признаются формированиями, которые боролись за независимость Украины и имеют право на соответствующие почести.

В свою очередь, глава правящей польской партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что героизация видного лидера ОУН Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным стремлениям страны.

Подробнее о сложностях в украинско-польских отношениях читайте в статье Павела Коваля "Необходимость в воображении, необходимость в институциях" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".