МИД решил, что лишение депутатов мандатов не повлияет на ассоциацию с Евросоюзом

06 марта 22:53

В МИД учли обеспокоенность ситуацией с лишением через суд мандатов нардепов со стороны Госдепартамента США и ЕС.

 

Украина надеется, что несмотря на обеспокоенность Европейского союза ситуацией с лишением народных депутатов мандатов, все-таки удастся подписать соглашение об ассоциации (СА). Об этом сказал и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мы считаем, что эта ситуация находится в сугубо юридической плоскости. Украина благосклонна к тем обязательствам, которые она взяла на себя во время саммита Украина-ЕС и вы видите, как они начинают постепенно выполняться, и опять же еще раз отмечаю принятый вчера план мероприятий переформирования избирательного законодательства и поэтому мы рассчитываем на то, что те обязательства, которые мы взяли и выполним, и это даст возможность подписать соглашение об ассоциации, как и предполагалось на саммите", - отметил Перебийнис.

Он также добавил, что в МИД учли обеспокоенность ситуацией с лишением через суд мандатов нардепов со стороны Госдепартамента США и ЕС. "Мы приняли во внимание заявление Госдепартамента США и заявление, которое было обнародовано вчера, верховного представителя ЕС и комиссара по вопросам расширения по отдельным аспектам развития ситуации в Украине в контексте нарушения в заявлении вопроса о лишении отдельных народных депутатов их мандатов. Мы бы хотели подчеркнуть, что эти вопросы находятся исключительно в компетенции законодательной и судебной ветви власти и регулируются законодательством Украины", - добавил Перебийнис.

Кроме того, он подтвердил информацию о том, что в понедельник у посла Украины в Германии действительно была встреча в МИД Германии, на которой затрагивались упомянутые вопросы: "Действительно в понедельник у нашего посла в Германии была встреча в МИД Германии, в ходе которой были обсуждены различные вопросы, в том числе и беспокойство немецкой стороны относительно развития ситуации в Верховной Раде Украины". !zn

Читайте также:

Госдеп США назвал дело Власенко политически мотивированным

Евросоюз официально вступился за Власенко

Украинского посла вызывали в МИД Германии из-за ситуации с Власенко

В оппозиции напомнили, что даже мертвого депутата лишить мандата может только Рада