Международные правозащитники опровергли официальную версию гибели Каддафи и опубликовали шокирующее ВИДЕО

18 октября 09:06

К годовщине кончины экс-главы Ливии Муаммара Каддафи международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала итоги своего расследования причин смерти лидера Джамахирии, его сына Мутассима и группы их сторонников.

 

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) к годовщине убийства захваченного повстанцами лидера страны Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства зверств революционеров. В 50-страничном докладе "Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте" ("Death of a Dictator: Bloody Vengeance in Sirte") отмечается, что ливийские власти не выполнили свое обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына Мутассима и десятков их казненных сторонников.

По данным HRW, после того как Каддафи и члены его конвоя из полусотни машин были захвачены в плен, их подвергли жестоким издевательствам. 66 сторонников диктатора, задержанных вместе с ним, были позже казнены. Исследователи выяснили, что оппозиционеры доставили раненого сына Каддафи Мутассима из Сирта в Мисрату и там убили.

По словам директора по чрезвычайным ситуациям в HRW Питера Букэерта, результаты расследования ставят под сомнение заявления новых властей о том, что Каддафи погиб якобы от случайной пули в перестрелке. Среди самых серьезных доказательств факта умышленного убийства повстанцами сторонников Каддафи - видео, снятое камерой мобильного телефона, на котором показаны кадры издевательств над пленниками. Их посадили у бетонной стены, допрашивали, били и унижали, а затем расстреляли около гостиницы Mahari в Сирте. По данным HRW, по крайней мере 17 задержанных, которых можно рассмотреть на ролике, были позже казнены.

Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением, и ливийские власти обязаны расследовать его и наказать виновных.

- СМИ выяснили, кто предал и «заказал» Муаммара Каддафи

Группа HRW находилась неподалеку от места пленения Каддафи 20 октября 2011 года. Лидер Джамахирии был взят в плен после того как авиация НАТО нанесла удар по кортежу автомобилей, с которым он пытался покинуть осажденный повстанцами Сирт. Тогда же правозащитники посетили место боя и обнаружили тела более 100 убитых. Два дня спустя представители HRW нашли останки по крайней мере 53 человек у отеля Mahari, у многих из них руки были связаны за спиной. Свидетели рассказали, что родственники некоторых казненных забрали тела для похорон до приезда правозащитников.

Кроме того, правозащитники изучили большое количество видеозаписей, сделанных оппозиционерами на камеры сотовых телефонов и выложенных в интернет. На некоторых роликах запечатлен момент пленения ливийского диктатора. Видеоматериалы показывают, что глава Джамахирии был захвачен живым, истекающим кровью - по всей видимости, он получил большую рану головы от осколка гранаты, брошенной его собственными охранниками, которые пытались оказать сопротивление повстанцам. На одном из роликов видно, как повстанцы волочат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. В тот же день было объявлено о смерти полковника в госпитале, куда он был доставлен якобы с ранением от случайной пули. Однако на ролике видно, что когда полуголого диктатора загружают в машину, чтобы везти в больницу, он уже не подает признаков жизни.

По сведениям правозащитников, Мутассим Каддафи тоже был захвачен в плен живым. Раненого сына ливийского лидера доставили в Мисрату, где его сняли на видео - во время допроса Мутассим курил сигареты и пил воду. К вечеру его труп с новой раной на горле, которой не было на предыдущих роликах, был показан народу.

Представители HRW уже поставили в известность ливийские власти о результатах расследования и, в частности, сообщили имена командиров повстанцев, которые отдали приказ расстрелять пленных, но никаких мер принято не было. По мнению экспертов, доклад грозит еще больше ухудшить репутацию руководства Ливии в глазах Запада, катастрофически подорванную недавним убийством посла США Кристофера Стивенса в Бенгази. !zn