Меркель в Варшаве поговорит с Януковичем о Тимошенко и о демократии в Украине

28 сентября 09:54

Канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита «Восточного партнерства» 29-30 сентября в Варшаве проведет двустороннюю встречу с президентом Украины Виктором Януковичем, с которым планирует, в частности, обсудить ход судебного процесса над Юлией Тимошенко.

 

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на источники в немецких правительственных кругах.

«Судебные процессы над Юлией Тимошенко и другими оппозиционными политиками в Украине вызывают у нас особую обеспокоенность. Во время встречи с украинским президентом в Варшаве Ангела Меркель хочет дать понять, что дальнейшее сближение Киева с ЕС напрямую зависит от соблюдения принципов правового государства», - отметил представитель правительственных кругов ФРГ.

В Берлине уверены, что будущее Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС зависит от хода судебных процессов над оппозиционерами. «Я не могу себе представить, что соглашение сможет успешно пройти процесс ратификации в европейских парламентах, если, например, Тимошенко осудят», - сказал собеседник агентства.

В то же время Германия рассчитывает на то, что переговоры между Киевом и Брюсселем по Соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли, будут завершены не позже декабрьского саммита Украина - ЕС. По данным немецких правительственных кругов, в проекте соглашения еще существует несколько спорных пунктов, в частности относительно европейских амбиций Украины. Киев, как известно, настаивает на закреплении в документе перспективы членства Украины в Евросоюзе.

«ЕС сейчас не готов закрепить ни в каком документе перспективу принятия новых членов. Поэтому в настоящее время европейская и украинская стороны работают над поиском компромисса, как сформулировать в соглашении европейские амбиции Киева», - добавил представитель официального Берлина.