Мэр пригласил львовян на общегородской молебен «за мову»

07 июля 06:53

Городской голова Львова Андрей Садовый пригласил всех львовян на общегородской молебен за украинский язык возле памятника Тарасу Шевченко. «Когда есть времена тревоги и угроз, то есть потребность обратиться к Богу», - заявил он.

 

8 июля в центре Львова состоится общегородской молебен за украинский язык. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета.

«Городской голова Львова Андрей Садовый приглашает всех львовян на общегородской молебен «за мову», который состоится 8 июля. Молебен начнется в 13.30 возле памятника Шевченко”, - отмечается в сообщении.

«Когда есть времена тревоги и угроз, то есть потребность помолиться, обратиться к Богу. Так украинцы делали испокон веков. И так мы сделаем в воскресенье», - подчеркнул в комментарии заместитель городского головы Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив.

Как сообщили в пресс-центре Объединенной оппозиции, после завершения молебна начнется молодежный флеш-моб и народное вече в поддержку украинского языка.

«Львов должен показать всей Украине объединение усилий в защиту языка, а также мобилизовать население для участия в протестных акциях, которых впереди будет еще довольно много», - подчеркнул в комментарии агентству председатель Львовской областной организации партии «Фронт Змін» Степан Кубив.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному. !zn

Читайте также:

В Черкассах «Беркут» снес палаточный городок защитников украинского языка (видео)

Луганский облсовет: В Украине унижают миллионы русскоязычных граждан

Мэр Львова призвал оппозицию воздержаться от акций во время Евро-2012

Во время стычек возле Украинского дома пострадали 27 милиционеров