Мельниченко считает, что за ним следит Литвин

22 ноября 09:52

Экс-майор управления государственной охраны Николай Мельниченко заявил о том, что на протяжении двух дней за ним следят какие-то неизвестные лица на подставных номерах. Он не исключает, что слежка могла быть организованна одной из спецслужб, которая подчиняется непосредственно спикеру парламента Литвину.

 

Бывший майор Управления госохраны Николай Мельниченко заявляет, что за ним следят неизвестные лица. Об этом он сообщил журналистам возле Печерского райсуда Киева перед допросом на судебном заседании по делу по обвинению экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам экс-майора, его вызвали, чтобы он дал показания по тем фактам, которые ему стали известны в процессе службы. «О том, что я слышал собственными ушами о тех преступлениях касательно Гонгадзе, касательно Кравченко, о тех преступлениях, с которыми связан Кучма», - сказал он.

Он заявил, что должно быть доведено до логического завершения расследование преступлений, которые были совершены против Гонгадзе, «против других, против Украины». По убеждению Мельниченко, после сегодняшних его показаний еще больше будет запущен механизм дискредитации заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователей следственной группы, которая ведет дело Пукача. К помещению суда Мельниченко подъехал на микроавтобусе в сопровождении, как минимум, 5 охранников.

На вопрос журналистов, почему его так охраняют, Мельниченко заявил о незаконной слежке за ним неизвестными лицами и добавил, что это вопрос к спецслужбам. При этом Мельниченко сказал, что «есть факты, которые подтверждают: за мной ведется, по крайней мере, еще два дня тому назад велось незаконное наблюдение, какие-то неизвестные лица на подставных номерах следили». По словам Мельниченко, у него есть официальные ответы Генпрокуратуры, СБУ и МВД о том, что они не ведут за ним наблюдения. «По моему личному убеждению, это может быть одна из спецслужб, которая подчиняется непосредственно спикеру парламента Литвину. У Литвина есть такие возможности применить такие спецслужбы», - считает он.

Ранее экс-майор Госохраны неоднократно заявлял, что готов дать свидетельские показания по ряду резонансных дел и в частности, по делу Пукача.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

- Пискун был в шаге от раскрытия дела Гонгадзе, но его уволили

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Экс-генерал МВД Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

- Мать Гонгадзе не исключает, что полученные 2 года назад письма сын писал из психиатрической больницы (ВИДЕО)

Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста. Пленки майора Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. 19 декабря Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на это решение. Апелляционный суд Киева 20 января 2012 годаоставил в силе решение Печерского райсуда о незаконности возбуждения Генпрокуратурой дела в отношении Кучмы. !zn

Читайте также:

Мельниченко 4 года назад отдал ГПУ пленки с записями об убийстве Щербаня

Мирослава Гонгадзе: По версии Пукача в убийстве Гонгадзе замешаны спецслужбы

Мельниченко: Литвин должен ответить за убийство Гонгадзе