Мельниченко намерен во вторник вылететь из Италии в США

20 августа 16:01

Скандальный экс-майор заявил, что по-прежнему готов сотрудничать со следствием как в США, так и в Украине, и "никогда не прятался от справедливого правосудия".

 

Экс-майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко намерен во вторник, 21 августа, отправиться из Италии в США.

"Завтра я из Италии вылетаю в США. Заявляю, что я никогда не прятался от справедливого правосудия. Я готов сотрудничать со следствием как в США, так и в Украине!" - написал он на своей странице в социальной сети Facebook в понедельник, 20 августа.

Как известно, у Мельниченко в США есть статус беженца, и он находится под действием программы защиты свидетелей.

- Освободить Мельниченко из итальянской тюрьмы помогли Штаты

В октябре 2011 года Мельниченко заявил о том, что выехал за границу, опасаясь за свою жизнь. А 3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, после чего суд Неаполя рассмотрел вопрос об его экстрадиции и решил, что дальше держать Николая Мельниченко в тюрьме нецелесообразно.

По словам пресс-секретаря МВД Украины Владимира Полищука, "нацбюро Интерпола Италии сообщило украинским коллегам, что его выпускают из-под стражи, но процесс экстрадиции в Украину не приостанавливается". "Таким образом, его могут вновь арестовать, если будут найдены для этого юридические обоснования", - сказал Полищук.

Между тем в украинских правоохранительных органах уверены, что эпопея с экстрадицией Мельниченко из Италии еще продолжится, а вердикт местного суда является своего рода временной индульгенцией.

В свою очередь начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко заявил, что экстрадиционный арест продолжительностью 40 дней специально предусмотрен для решения процессуальных нюансов. «Этот срок еще не истек, он заканчивается 12 сентября, и за оставшееся время все может измениться, как, собственно, и статус Мельниченко. Уголовное дело в Украине против него не прекращалось, и от уголовного преследования его никто не освобождал»,- сказал он.

Николай Мельниченко является главным фигурантом "кассетного скандала", разразившемся в ноябре 2000 года. Тогда в Раде обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы.

Как известно, с сентября 2011 года Мельниченко объявлен в розыск. В Украине его ожидает судебное постановление об аресте в связи с уклонением от следствия. Экс-майор обвиняется по статьям 358-1 (подделка документов), 328-2 (разглашение гостайны) и 365-3 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины». !zn

Читайте также:

Мельниченко готов передать свои пленки израильским спецслужбам

Мельниченко готов обнародовать подробности убийства Щербаня

БЮТ: Информация Мельниченко по делу Щербаня подтвердит невиновность Тимошенко