Мельниченко бежал в США и заявил, что не избегает следствия

13 октября 17:07

Бывший майор государственной охраны Николай Мельниченко находится в США и уверяет, что не избегает следствия.

 

Об этом он заявил во время телефонного разговора с корреспондентом "Украинской правды".

"Я нахожусь в США и собираюсь подать в суд на генпрокурора Виктора Пшонку в суд за распространение недостоверной информации относительно меня", - сказал он.

"Я не избегаю следствия и не скрываюсь. Я никогда не подписывал повесток о невыезде, и не получал их от любого правоохранителя", - добавил экс-майор.

"Кроме того, я официально обратился в СБУ с сообщением о том, что готов к любым следственным действиям в случае необходимости", - заявил Н.Мельниченко.

Как сообщалось, В.Пшонка в четверг заявил, что Н.Мельниченко 23 сентября объявлен в розыск и напомнил, что суд возобновил следствие, а расследует уголовное дело в отношении Н.Мельниченко СБУ. Он также заявил, что у Н.Мельниченко была подписка о невыезде, но зафиксированы два нарушения им подписки о невыезде.

"Было принято решение о доставке к следователю, но экс-майор не явился", - заявил генпрокурор.

Адвокат Н.Мельниченко Павел Сычев высказал удивление заявлениями В.Пшонки о розыске его подзащитного и заявил, что Н.Мельниченко никогда не давал подписку о невыезде. По его словам, до 28 сентября Н.Мельниченко не вызывали к следователю.

П.Сычев рассказал, что 11 октября он письменно уведомил следователя СБУ в ответ на повестку на допрос его подзащитному, что Н.Мельниченко "находится за пределами Украины в связи с угрозой его жизни".

"Как можно вызывать человека повесткой, если он уже (был на тот момент - ИФ) в розыске?", - выразил недоумение адвокат.

Кроме того, П.Сычев подчеркнул, что Н.Мельниченко "неоднократно обращался и в Генпрокуратуру, и в СБУ, чтобы его вызвали чтобы он дал показания, но в течении 2 месяцев его никто не вызывал".