Медведев ратифицировал договор о зоне свободной торговли в СНГ

02 апреля 19:12

Предполагается, что договор обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на территории СНГ.

 

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых Государств.

Соответствующий закон размещен в понедельник в банке федеральных нормативных и предписывающих актов РФ.

Данный документ 20 марта ратифицировала Государственная дума РФ, 28 марта - Совет Федерации России.

Предусматривается, что договор обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на территории СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Мировой организации торговли.

Как сообщалось, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге соглашение подписали восемь стран СНГ - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Украина.

Вместе с типичными для подобных соглашений положениями об отмене импортных пошлин, в договоре предусматриваются обязательства сторон, которые гарантируют недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставления национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Договор заменит ныне действующие между государствами - участницами СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.

Договор должен вступить в силу через 30 дни после даты получения депозитарием третьего сообщения о выполнении сторонами, которые подписали его, внутригосударственных процедур. !zn

Читайте также:

Медведев назвал сроки создания Евразийского экономического союза

Госдума РФ не дожидаясь Украины ратифицировала договор о зоне свободной торговли с СНГ


Янукович пообещал быструю ратификацию договора о свободной торговле в СНГ