Майору Мельниченко позволили проголосовать на свободе

26 октября 11:10

Вернувшийся в Украину Мельниченко будет находиться на свободе и сможет сделать любые заявления перед завершением избирательной кампании. Ранее он уже сообщил о причастности Тимошенко к убийству Щербаня.

 

Шевченковский районный суд Киева освободил бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко под залог в размере 76,5 тыс. грн.

Соответствующе решение суд принял в пятницу, 26 октября. Таким образом, суд не удовлетворил представление СБУ об аресте Мельниченко.

Мельниченко освобожден в зале суда.

«В мере пресечения в виде взятия под стражу отказать… Изменить меру пресечения на залог, эквивалентный… 76,5 тыс. грн», - огласил судья Андрей Трубников.

«Мотивируя такое решение, я подчеркну, что: суд считает, что в настоящее время не существует достаточных данных о том, он (Мельниченко) будет уклоняться от следствия», - добавил судья.

Согласно решению суда, обстоятельства, которые были основанием для ареста экс-майора Госохраны, не являются в настоящее время актуальными. Кроме того, суд учел личность обвиняемого, его официальный статус и тот факт, что Мельниченко добровольно вернулся в Украину.

Главное следственное управление СБУ по поручению Генеральной прокуратуры расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник «кассетный скандал», когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов. В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск.

В последнее время он находился в США. 14 сентября Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах в кабинете Кучмы заказчиком убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня называется экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко и экс-премьер Юлия Тимошенко.

24 октября Мельниченко вернулся в Украину и был сражу же задержан в аэропорту «Борисполь». !zn

Читайте также:

Мельниченко за решетку привел инстинкт самосохранения. Майор уверен, что шансов выжить в Украине у него больше, чем в США

«Батьківщина» надеется, что благодаря Мельниченко ГПУ заведет дела на Януковича и Азарова

Мельниченко начал сотрудничать с Генпрокуратурой

СБУ задержала Мельниченко в аэропорту «Борисполь»