Масштабная миссия ООН и ЕС может стать реальным шансом прекратить оккупацию в Донбассе - эксперты

05 марта 08:20

Миротворческая миссия в так называемых "ДНР" и "ЛНР" потребует крупномасштабного международного участия.

 

На фоне неудачного Минского процесса и относительно хороших показателей некоторых предыдущих миссий ООН, хорошо согласованная, вооруженная и с широким мандатом миротворческая операция, которая будет включать значительный гражданский компонент, может стать отличной возможностью для Европы вскоре достичь мира на ее восточной границе, говорится в статье Алексея Мельника и Андреаса Умланда для ZN.UA.

"Временная администрация ООН для Восточной Славонии, Бараньи и Западного Срема (United Nations Transitional Administration in Eastern Slavonia, Baranja and Western Sirmium - UNTAES) часто упоминается как одна из наиболее успешных миротворческих миссий ООН. Один из авторов - Алексей Мельник, служил с апреля по август 1996 года в штабе UNTAES и руководил двумя украинскими эскадрильями вертолетов. В составе миссии были и российские военные. История и параметры деятельности UNTAES наводят на размышления о возможности проведения подобной миссии на востоке Украины", - говорится в статье.

Читайте также: Самые необычные инсталляции фестиваля света в Лондоне

По мнению авторов, базируясь на опыте развертывания UNTAES и других миротворческих операций ООН, можно допустить, что миротворческая миссия в так называемых народных республиках Донецка и Луганска потребует крупномасштабного международного участия. Например, чтобы возможное развертывание военного контингента ООН и полиции было успешным, оно должно быть более масштабным, чем в Восточной Славонии в 1996–1997 гг.

"Элементарные расчеты (исходя из размеров территории) показывают, что необходим многонациональный контингент численностью около 50 000 военнослужащих. Это огромное количество, которого на данный момент не только нет в распоряжении ООН, но и его формирование может потребовать много времени, усилий и, что немаловажно, готовности правительств стран - потенциальных контрибуторов. Более того, для успеха такой миссии необходимо, чтобы полное развертывание началось в течение нескольких месяцев после достижения соглашения о проведении операции, а мандат миссии был достаточно широким. Возможным решением могло бы стать объединение миссии ООН с военными и гражданскими операциями ЕС в рамках Общей Европейской политики безопасности и обороны", - говорится в статье.

"Возможно, и нет необходимости в мобилизации 50 000 военнослужащих ООН и/или ЕС, но вооруженный компонент такой миссии должен быть достаточно большим для того, чтобы миссия имела смысл", - подчеркивают авторы.

"Для подобной операции недостаточно только решения Совета Безопасности ООН. Она должна иметь политическую, материальную и кадровую поддержку Европейского союза. Объединенная миссия ООН/ЕС может стать реальным шансом прекратить террористическую оккупацию в Донбассе, а для Украины - единственным способом вернуть утраченные территории в ближайшем будущем. Украинское государство и другие задействованные международные стороны, такие как Германия или ОБСЕ, продемонстрировали - они слишком слабы, чтобы решить эти задачи самостоятельно. Таким образом, объединение миротворческой миссии ООН и деятельности ОПБО ЕС наряду с масштабным привлечением мощных организаций по вопросам развития (Всемирного банка, ЕБРР, АМР США, Германского агентства по сотрудничеству и т. д.) в Донбасс должно стать приоритетом в попытках Запада прекратить продолжающееся вооруженное противостояние между Украиной и Россией в Донбассе", - говорится в статье

Напомним, представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности заявил, что Украина призывает усилить международное присутствие в Донбассе: развернуть миротворцев ООН и полицейскую миссию ОБСЕ.

Подробнее о вопросе размещения миротворцев в Донбассе читайте в статье Алексея Мельника и Андреаса Умланда "За рамками Минских соглашений" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".