Маккейн снова призвал Трампа предоставить Украине летальное оружие

15 февраля 22:46

Сенатор отреагировал на высказывание президента США об аннексии Крыма "из-за мягкости Обамы".

 

Сенатор-республиканец Джон Маккейн в очередной раз публично обратился к президенту США Дональду Трампу с призывом предоставить Украине летальное оружие для защиты от российской агрессии.

Таким образом, сенатор отреагировал на заявления Трампа, что Россия аннексировала Крым "из-за мягкости" 44-го президента США Барака Обамы.

"Да, он (Обама, – ред.) был слишком мягким. Давайте вместе возьмем другой курс: предоставим Украине оборонительные вооружения и сохраним санкции против России", – написал Маккейн на своей странице в Twitter в среду, 15 февраля.

Перед этим Трамп упрекнул Обаму в излишней "мягкости", которая позволила России аннексировать украинский полуостров.

"Крым был "взят" Россией при администрации Обамы. Был ли Обама слишком мягок по отношению к России?", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее в Белом доме заявили о необходимости возвращения аннексированного Крыма Украине.

Читайте также: МИД РФ предлагает дипломатам попробовать "котлету по-крымски"

Ранее сенатор Джон Маккейн публично призвал президента Трампа развеять слухи об отмене санкций против России и предупредил, что если эти слухи все же оправдаются, он с коллегами намерен закрепить антироссийские санкции на законодательном уровне.

В феврале Маккейн публично обратился к Трампу с призывом усилить военную поддержку Украины и давление на Кремль.

Сенатор заявил о необходимости "реализовать полномочия, определенные Национальным законом о финансировании оборонных потребностей на 2017-й финансовый год, и оказать Украине оборонную летальную помощь, чтобы она могла защитить свою территорию против дальнейших вмешательств со стороны России и ее ставленников".