МАГАТЭ осудило ядерную программу Ирана

13 сентября 19:40

Резолюцию по Ирану принял совет управляющих МАГАТЭ. Решение иранской ядерной проблемы следует искать за столом переговоров на основе взаимности и поэтапного подхода, говорится в этой резолюции.

 

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял резолюцию по Ирану. В ней говорится, что решение иранской ядерной проблемы следует искать за столом переговоров на основе взаимности и поэтапного подхода.

Вместе с тем, резолюция осуждает власти страны за развитие ядерной программы.

Резолюция была принята на завершившейся сегодня сессии Совета управляющих МАГАТЭ подавляющим большинством голосов. Против резолюции проголосовала Куба. Еще три государства, включая Египет, воздержались.

Авторами документа выступили страны "шестерки" - Великобритания, Германия, Китай, Россия, США и Франция.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций. !zn

Читайте также:

Израиль не будет наносить удар по Ирану до президентских выборов в США

Израиль: Возможная война с Ираном продлится не более месяца, погибнут полтысячи человек

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран