Львовский облсовет просит Януковича помиловать Тимошенко и прекратить ее преследование

25 апреля 12:35

Депутаты Львовщины считают, что пришло время президенту проявить политическую волю и помиловать с последующим освобождением от тюремного заключения Тимошенко.

 

Львовский областной совет принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просит помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко и прекратить уголовное преследование в отношении ее.

За такое решение проголосовали 75 депутатов. Депутаты считают, что сейчас такой шаг является "крайне важным, учитывая необходимость побороть устоявшееся мнение об избирательном правосудии в Украине".

"Сейчас внимание международного сообщества приковано к политической ситуации в Украине, а освобождение Юлии Тимошенко будет свидетельством того, что украинская власть становится готовой к исправлению существующих недостатков системы судопроизводства и демонстрирует если не способность, то хотя бы шаги в направлении к демократическим преобразованиям", - говорится в обращении.

Депутаты областного совета считают, что пришло время президенту проявить политическую волю и помиловать с последующим освобождением от тюремного заключения Тимошенко.

"Избежание препятствий накануне подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом является действительно высокой целью, которая выше всяких политических факторов и рисков для нынешней власти", - сказано в обращении.

Как сообщалось, 18 апреля более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиос подписали ходатайство о помиловании Тимошенко и передали его президенту Януковичу.

19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

За все время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 различных ходатайств о ее помиловании.

10 апреля 2013 года Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился к президенту с ходатайством о помиловании Тимошенко, в апреле 2012 года - главы христианских церквей. В марте 2012 года с аналогичным ходатайством к Януковичу обратились Герои Украины, представители украинской интеллигенции, писатели, художники, ученые, дипломаты и видные общественные и политические деятели. Кроме того, под требованием к Януковичу освободить Тимошенко подписались более 20 тысяч граждан Украины. !zn

Читайте также:

Луценко: Подписание соглашения об ассоциации важнее для Украины, чем Тимошенко

Европейский суд признает правоту Тимошенко, но не освободит ее, - адвокат экс-премьера

В оппозиции уверены, что до ноября Тимошенко будет на свободе

Комиссия при президенте, скорее всего, откажет Тимошенко в помиловании

Ранее Янукович называл невозможным помилование экс-премьера Юлии Тимошенко, пока идут суды над ней.