Луценко: Вся история Украины - в борьбе европейской и азиатской модели государства и общества

19 августа 10:00

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что Украина действительно разделена, но не по территориальному или языковому принципу, а по принципу цивилизационного выбора.

 

«Больше всего вреда Украине нанесла теория противоборства Востока и Запада Украины. В плену этой наброшенной схемы мы наделали много ошибок. И я тоже. Теперь обе половины - квиты: назло друг другу они поочередно избрали своих непутевых вождей, которые откровенно плюнули людям в душу и вывернули их карманы», - говорится в статье Ю.Луценко для ZN.UA, написанной им в Лукьяновском СИЗО, где его держат уже восемь месяцев.

«Я думаю, что Украина действительно разделена, но по другому, не языково-исторически-религиозному принципу. Вся история Украины - в борьбе европейской и азиатской модели государства и общества», - подчеркнул Ю.Луценко.

«С XIII века для кого-то героем стал Даниил Галицкий, для кого-то - Александр Невский. Кто выбирал жизнь в восстаниях и ожидании панской короны, чтобы вместе с европейскими союзниками отбить у Орды свое государство. Кто-то топил в крови своих, чтобы получить у хана ярлык на власть и бухарскую тюбетейку с гордым названием «шапка Мономаха». Это - наше цивилизационное перепутье: стать частью Орды или упорно биться за свое», - отметил лидер «Народной самообороны».

Он напомнил, что географически-политические различия есть во всех крупных европейских странах - в Германии, Италии, Испании, Франции. «Но у них есть общее видение будущего. И у нас, в Украине, проблема не в региональном противостоянии языков или конфессий, а в антагонизме двух моделей будущего - демократии и деспотии, конкуренции свободных людей и концлагеря с «мудрым» вождем. Сегодня это различие видно как никогда хорошо. Мы снова в тупике тоталитарного строя», - считает Ю.Луценко.

«После последних президентских выборов ползучая реставрация советизации в одеждах стабилизации от памятников Сталину и танцев с красными флагами перешла в неограниченную власть уголовной олигархии, которая использует все государственные структуры для подавления и ограбления общества. Все, кроме Церкви, облагается данью для Хана (третья буква с некоторых пор - уже не «н», а «м»), да и то, если Церковь курит фимиам Духинтерну о единстве «ордынского мира». Именно этот союз тоталитарной, антиукраинской по существу идеологии и уголовной практики власти - главный вызов в 20-ю годовщину восстановленной Украины», - пишет лидер «Народной самообороны».

Но он уверен, что не все потеряно. «Ощущение, что все продается и все боятся, - питательная среда для неосталинистов. Поэтому они так неистовствуют, когда кто-то имеет твердые убеждения и под давлением угроз выбирает не бегство, а тюрьму. В этом контексте арест Тимошенко, невозможность уничтожить ее авторитет и преданность делу - начало конца режима», - подчеркнул Ю.Луценко.

Подробнее читайте в статье Ю.Луценко «Украина непокорных душ» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».