Луценко удалили из зала суда за оскорбления прокурора

01 июня 08:48

Судья удалила Юрия Луценко из зала суда во время сегодняшнего заседания, так как он в очередной раз обозвал прокурора Клименко и бросил в него брошюрой Уголовно-процессуального кодекса.

 

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко удалили из зала суда на все пятничное заседание. Такое решение огласила судья Анна Медушевская после того, как Луценко в очередной раз оскорбил прокурора Виктора Клименко.

"Клименко, не засыпай. Написал дурак - теперь читай", - сказал он.

Именно после этих слов судья принял решение удалить Луценко из зала. "Спасибо, что лишили меня возможности слушать эту ерунду", - сказал Луценко, складывая свои бумаги в пакет.

На заседании Луценко несколько раз требовал от судьи объяснить, почему та не дала ему обвинительное заключение за три дня до заседания.

"Я думаю, что будет мое заявление Генпрокурору Пшонке о том, что вы, госпожа судья, нарушили мои права", - предупредил Луценко.

Медушевская так и не объяснила, почему не предоставила подсудимому обвинительное заключение.

После удаления Луценко судья объявила перерыв.

Перед тем, как судья удалила Луценко из зала, экс-министр бросил УПК в прокурора.

"Почему мне не вручено обвинительное заключение за 3 дня до заседания? У нас УПК вообще игнорируется? " - спросил он.

"И она еще берется оценивать ОРД... УПК выучи", - крикнул Луценко и швырнул брошюру УПК в сторону прокуроров.

"УПК нам больше не нужен", - возмутился он.

Луценко обвиняют в санкционировании незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка - Давыденко в рамках расследования отравления Ющенко. Этот эпизод был выделен в отдельное дело. Обвиняемыми по эпизоду вместе с Луценко проходят бывшие сотрудники департамента оперативной службы МВД Олег Павленов и Владимир Тарасенко. В то же время, сам Давыденко на допросе в суде заявил, что потерпевшим себя не считает. В настоящее время прокурор Виктор Клименко приступил к объявлению обвинительного заключения. !zn

Читайте также:

Прокурор: Приговор Луценко сделает наше общество лучше

Луценко в колонии будет работать библиотекарем за 1094 гривны

Луценко будет в СИЗО, пока идет суд по делу об отравлении Ющенко