Луценко «тупо подставили», - свидетель

07 июля 13:36

Судебное заседание по делу Юрия Луценко перенесено на 9:15 10 июля. На сегодняшнем заседании ключевой свидетель, бывший заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Михаил Вершняк, заявил, что Луценко «тупо подставили».

 

Судебное заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко перенесено на 9:15 10 июля. На сегодняшнем заседании были допрошены два свидетеля - бывший заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Михаил Вершняк и Алексей Шевчук, который был следователем в оперативной группе, занимавшейся расследованием отравления Виктора Ющенко.

В 2010 году Вершняк возглавлял рабочую группу, которая проверяла законность открытия оперативно-розыскного дела в отношении бывшего водителя Владимира Сацюка Валентина Давыденко в рамках расследования уголовного дела по отравлению Ющенко. В заключении этой рабочей группы сказано, что оперативно-розыскное дело в отношении Давыденко было открыто незаконно, поскольку перед этим заместитель Луценко Коляда своей подписью закрыл уголовное дело по отравлению Ющенко.

В ходе сегодняшнего судебного заседания, отвечая на вопросы защиты, Вершняк констатировал, что у зама Луценко Коляды не было полномочий закрывать уголовное дело.

Кроме того, Вершняк сказал, что в ходе проверки рабочая группа не имела доступа ко всем документам и материалам уголовного дела, в частности, не было исследовано постановление суда, которым было санкционировано проведение следственных действий в отношении Давыденко.

На уточняющий вопрос адвоката Алексея Баганца, могло ли заключение рабочей группы быть другим, если бы все документы были изучены, свидетель ответил "да".

Также Вершняк уточнил, что он лично не готовил заключение, а подписал после того, как его составили и подписали все исполнители.

Кроме того, свидетель предположил, что Луценко мог не знать, что дело закрыто, когда подписывал постановление о продолжении следственных действий по Давыденко. "Министр - это человек-администратор, и непосредственно розыскной работой не занимается. Эта подпись, которая есть на постановлении, - тупо подстава", - сказал Вершняк.

Кроме того, судья зачитала протокол допроса свидетеля Вячеслава Перча, который занимался надзором за соблюдением законности по этому уголовному делу от ГПУ. После этого судья Анна Медушевская объявила перерыв. В деле остаются неисследованными показания одного свидетеля - главы следственной группы в деле Ющенко Галины Климович. !zn

Читайте также:

Решение Евросуда означает, что Кузьмин может сесть на 10 лет, - Луценко

Евросуд признал арест Луценко незаконным

Луценко получит 15 тыс. евро и будет дальше отбывать срок, - источник

Евросуд о политике в деле Луценко

Защитник Луценко - мелкая сошка для Генпрокуратуры, - Кузьмин

Против адвоката Луценко хотят возбудить уголовное дело

После второго замечания судьи Луценко попросил заклеить ему рот скотчем