Луценко считает, что свидетели его оклеветали

19 июля 10:48

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко заявляет, что показания свидетелей обвинения, которые продолжает зачитывать представитель прокуратуры, являются ложными.

 

«Есть три свидетеля, которые меня грубо оболгали, но я надеюсь, что во время допроса в суде они изменят свои показания», - сказал он.

Ю.Луценко считает, что многие из этих свидетелей давали свои показания, находясь под давлением. По словам Ю.Луценко, у него есть информация, что следователи угрожали свидетелям возбуждением уголовных дел.

Он еще раз подчеркнул, что хотел бы открытый судебный процесс, даже на стадии допроса свидетелей.

Напомним, суд запретил до вынесения приговора по уголовному делу против экс-главы МВД фото- видео- и аудиофиксацию судебного процесса. Суд мотивировал свое решение тем, что будет допрос свидетелей, и материалы дела содержат секретную информацию.

Также, Печерский районный суд Киева принял решение на один день вывести экс-министра внутренних дел Ю.Луценко из зала суда в связи с некорректными высказываниями в адрес суда.

Как сообщалось, Ю.Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа.

В Генпрокуратуре ущерб государству от его действий на посту министра оценивают в 970 тыс. грн.

По словам адвоката экс-министра Игорь Фомина, суд над его подзащитным затянется на долго, так как по делу проходят более 100 свидетелей.