Луценко отказано в отводе судьи

23 апреля 08:18

Луценко заявил отвод Медушевской, обвинив ее в предвзятости и необъективности. Согласно решению, объявленному судьей Медушевской, в ходатайстве не изложены основания для отвода: в отводе отказано.

 

Бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко отказано в отводе председательствующей в процессе по уголовному делу о незаконной организации слежки за экс-водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко судьи Печерского райсуда Киева Анне Медушевской.

Согласно решению, объявленному судьей Медушевской, в ходатайстве не изложены основания для отвода.

Ранее Луценко заявил отвод Медушевской, обвинив ее в предвзятости и необъективности.
Обосновывая свое ходатайство, он напомнил, что именно Медушевская принимала участие в составе коллегии судей, которая вынесла ему незаконный приговор в виде четырех лет лишения свободы.

По словам Луценко, в частности, указанная судья в составе коллегии 11 раз отказывала ему и его защите в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за ухудшения состояния здоровья.

Луценко вернули в СИЗО, потому что уехали международные эксперты - жена

«Я имею все основания считать вас необъективной, и мои подозрения в необъективности, непредвзятости, некомпетентности дают основания заявить вам отвод», - подчеркнул Луценко.

Кроме того, он отметил, что, находясь в начале апреля в столичной больнице скорой помощи, случайно получил выписку, датированную 19 сентября прошлого года, в которой значится, что врачи после проведения анализа крови выявили у него вирусный гепатит TTV. По словам Луценко врачи, сделав дополнительный анализ, подтвердили наличие в его организме этого вируса.

«Таким образом, я, кроме вашей предвзятости и принятия незаконных решений, подозреваю вас в соучастии в заражении меня этой болезнью. Потому вы являетесь соучастником этого механизма по уничтожению политических оппонентов Януковичем и гоп-компанией. Именно вы допустили, что я живу и гнию в тюрьме с вирусным гепатитом», - отметил Луценко, обращаясь к судье Медушевской.

При этом подсудимый рекомендовал ей самостоятельно заявить себе отвод и не принимать участия в рассмотрении дела.

Рассмотрение уголовного дела по обвинению Луценко в незаконной организации слежки в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко началось 23 апреля с перепалки подсудимого с судьей. !zn

Читайте также:

Началось рассмотрение в суде нового дела против Луценко

Защита Луценко назвала дату рассмотрения судом апелляции

Врачи уверяют, что состояние здоровья Луценко за время пребывания в СИЗО даже улучшилось

Кабмин просит Европейский суд признать дело Луценко неприемлемым для рассмотрения