Луценко: Оппозиции нужно идти на улицу, а не сидеть за круглыми столами

24 января 09:12

Юрий Луценко считает, что оппозиции нужно идти на выборы единым списком, а также не подменивать организацию общества круглым столом лидеров демократических сил, так как центр украинской политики сейчас на улице.

 

Люди должны услышать от демократов о согласованной Программе евроремонта страны, о единой кандидатуре на пост спикера и премьера, о готовности безоговорочно поддержать кандидатуру любого демократа, который выйдет в 2015 году во второй тур президентских выборов. Об этом заявил экс-министр МВД Юрий Луценко в интервью изданию «Корреспондент».

«Противопоставить этому реликту тоталитаризма можно и нужно только единство оппозиции. Предложение Юлии Тимошенко о едином списке - лучший вариант для общества, что подтвердил 2004 год. Плохо, что от этого предложения отказались партнеры. В принципе, победа возможна и при сотрудничестве 2-3 демократических сил, что проверено в 2006 и 2007 году», - сказал Юрий Луценко.

Экс-министр считает, что компания Партии регионов будет похожей не «действия политического инвалида на костылях фальсификаций, подпертого дубинками спецназа».

«Надо, чтобы кроме любимых песен о списках люди услышали от демократов о согласованной Программе евроремонта страны, о единой кандидатуре на пост спикера и премьера, о готовности безоговорочно поддержать кандидатуру любого демократа, который выйдет в 2015 году во второй тур президентских выборов. Такую честную, открытую позицию поддержит абсолютное большинство избирателей, уставших от лжи, воровства и насилия нынешней власти», - уверен подсудимый.

Если же всего этого не будет, если «забота о размере личной фракции для торгов с ПР победит задачу общей победы», то, по мнению Юрия Луценко, результатом выборов станет ответом на вопрос "кто есть ху" в украинской оппозиции.

«И это будет учтено в следующем тайме в 2015 году», - заявил он.

Также заключенный политик считает, что КОД забыл о главном своем задании - организовывать общество, подменяя эту работу круглым столом лидеров демократических сил.

«Договор о сотрудничестве между ними, формирование согласованных кандидатов - безусловно, нужное дело. Но центр украинской политики в условиях скатывания страны к авторитаризму - на улице. Кто этого не понимает, тот проиграет», - подытожил он.

Напомним, 17 мая Генеральная прокуратура Украины направила уголовное дело против бывшего министра внутренних дел Украины Ю.Луценко с обвинительным заключением в Печерский районный суд для рассмотрения по существу.

16 февраля Печерский районный суд Киева продлил экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко срок содержания под стражей еще на два месяца. Ю.Луценко обжаловал это решение. 25 февраля Апелляционный суд Киева признал законным постановление Печерского районного суда о продлении ареста Ю.Луценко.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве. 27 декабря Печерский районный суд Киева вынес решениео взятии под стражу Луценко сроком на два месяца. Ю.Луценко перевели из СИЗО СБУ в Лукьяновское СИЗО №13.

20 января Фомин сообщил, что уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Юрием Луценко объединили в одно уголовное дело. !zn

Читайте также:

Луценко заявил отвод прокурору

Луценко хотят посадить до приговора ЕСПЧ

Врачи «скорой» в четвертый раз оказывают Луценко медпомощь

Посол Франции увидел «в клетке невинного человека» - Луценко