Луценко "не жалуется" на условия в колонии: читает книги и смотрит телевизор "со всеми каналами"

31 августа 18:12

По словам жены Юрия Луценко Ирины, в телефонном разговоре с ней экс-министр рассказал, что этапирование в колонию воспринял нормально, также как и условия содержания в ней, несмотря на то, что "поселили" его фактически в "тюрьму в тюрьме". По словам Ирины, в камере Луценко даже есть телевизор "со всеми каналами".

 

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко находится в Менской колонии №91 в Черниговской области в камере с бывшими сотрудниками милиции. Камера находится в отдельном здании на территории колонии.

Как сообщили вечером в пятницу, 30 августа, в пресс-службе в партии "Народная самооборона", жена Луценко Ирина приехала вечером в колонию, но не смогла встретиться с мужем, так как часы свиданий ограничены до 17:00, но смогла поговорить с супругом по телефону.

В разговоре Луценко рассказал, что его вывезли из СИЗО в 6:00. А уже к 10:00 его уже доставили в колонию, поселили в камеру, где с ним находятся еще пять заключенных – бывших сотрудников органов внутренних дел.

В НУ отметили, что Луценко отбывает наказание в отдельно стоящем здании, огражденном забором. "Это так называемая тюрьма в тюрьме, и скорее всего, его туда поселили в целях безопасности", - добавили в "Народной самообороне".

- Пенитенциарная служба продемонстрировала условия содержания в колонии, куда доставлен Луценко (ВИДЕО)

"То, что рассказал Юрий Витальевич по телефону, по описанию соответствует тем фотографиям, которые были обнародованы в СМИ накануне. Там есть кухня, плита, микроволновка, стиральная машина, холодильник, все необходимые для жизни условия", - отметили в пресс-службе.

Ирина Луценко также сообщила, что настроение ее супруга нормальное, он не жалуется. "Забрал книги, которые были у него в СИЗО", - сказала она. То есть, по ее словам, экс-глава нормально воспринял и само этапирование в колонию, и условия содержания.

В настоящее время И.Луценко хочет встретиться с руководством колонии, чтобы обсудить условия передачи заключенному всего необходимого и другие моменты, связанные с отбыванием наказания Луценко.

В эфире "5 канала" Ирина также рассказала, что ее муж имеет право в колонии периодически в присутствии представителя колонии звонить со стационарного телефона по Украине. По ее словам, в камере также есть телевизор "со всеми каналами".

Ирина Луценко отметила, что по решению суда уже начали описывать имущество, где живет их семья, а в ближайшее время должен прийти эксперт-оценщик для конфискации. Однако она намерена обратиться в исполнительную службу с требованием вернуть часть имущества, нажитого во время брака.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя В.Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Экс-министра задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находился в Киевском СИЗО. 31 августа Луценко этапировали в Менскую колонию в Черниговской области для отбывания наказания. !zn

Читайте также:

Луценко этапирован в Менскую исправительную колонию (ВИДЕО)

Луценко в колонии обеспечат комнатой отдыха и мастерской