Лутковская «цинично обманывает Европу» в деле Луценко, - Доний

13 марта 14:30

Валерия Лутковская подготовила и направила со своей подписью в Европейский суд документ под названием «Замечания Правительства Украины по делу «Луценко против Украины», в котором утверждает, что ни одно право Юрия Луценко в ходе судебного процесса в Украине не было нарушено, поэтому иск Луценко абсолютно безоснователен. Оппозиция считает, что из-за этого она не может претендовать на должность омбудсмена.

 

Уполномоченный правительства Украины в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская не имеет морального права претендовать на должность омбудсмена. Об этом заявил народный депутат от фракции «НУ-НС» Олесь Доний.

Как известно, о намерении поддержать Лутковскую на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили в Партии регионов.

«Знаковым моментом в ее «профессионализме» является документ под названием «Замечания Правительства Украины по делу «Луценко против Украины», который подготовлен Лутковской и направлен с её подписью в Европейский суд по правам человека. Так вот, эта дама утверждает, что ни одно право Юрия Луценко в ходе судебного процесса в Украине не было нарушено, поэтому иск Луценко является абсолютно безосновательным", - отметил Доний, которого цитирует пресс-служба «Народной самообороны».


«При том, что многие правозащитные организации признали дела против Тимошенко и Луценко политически мотивированными, при том, что ведущие европейские политики и интеллектуалы (в том числе и Вацлав Гавел и Адам Михник) четко указали на все признаки наличия политических репрессий в этих делах, Валерия Лутковская цинично обманывает Европу относительно соблюдения всех прав и свобод Юрия Луценко. Так каким правозащитником она может быть после такого позора в деле Луценко? Валерия Лутковская однозначно встала на сторону обвинения, вместо даже иллюзорной объективности она стала «рупором Прокуратуры», - подчеркивает народный депутат.

Доний призвал депутатов голосовать против кандидатуры Лутковской на должность Уполномоченного по правам человека, как против личности необъективной и зависимой от власти.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поддержал кандидатуру Евгения Захарова на должность уполномоченного по правам человека. !zn

Читайте также:

Тимошенко считает, что Лутковская не сможет одинаково защищать права всех граждан Украины

Литвин может выдвинуть своего кандидата на должность омбудсмена

Рада примет решение относительно должности омбудсмена 13 марта