Лутковская предложила «заманивать» избирателей в кабинки большими буквами о видеонаблюдении

23 октября 05:39

Валерия Лутковская предложила писать большими буквами, что видеонаблюдение в кабинках для голосования не ведется. Это нужно для того, чтобы не спугнуть избирателей.

 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская рекомендует главе ЦИК дополнительно проинформировать граждан о том, что видеонаблюдение в кабинках для голосования не ведется. Об этом сообщили в Управлении информационной политики и аналитической деятельности Секретариата Уполномоченного по правам человека.

Согласно сообщению, омбудсмен рекомендует внести изменения в пункт 1.5 Порядка осуществления видеонаблюдения на избирательных участках, доступа и контроля над функционированием системы видеонаблюдения во время проведения выборов народных депутатов 28 октября, утвержденного постановлением ЦИК от 13 сентября № 892.

- Запущена система онлайн-наблюдения за выборами

В частности, изложить текст информационной таблички форматом А4 в такой редакции «В помещении ведется видеонаблюдение. В КАБИНКЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ НЕ ВЕДЕТСЯ» (прописными буквами). О результатах Уполномоченный просит проинформировать ее до 24 октября этого года.

Ранее представители Всеукраинской общественной организации «Альянс «Майдан» по результатам электорального мониторинга избирательного процесса выразили обеспокоенность относительно обеспечения гарантий тайного волеизъявления граждан в связи с видеонаблюдением на избирательных участках. В частности, ОО «Альянс «Майдан» обратило внимание на обеспокоенность избирателей в связи с проведением видеофиксации, что в результате, по их мнению, может привести к снижению явки граждан во время выборов. !zn

Читайте также:

Веб-камеры за 1 млрд грн уже установили на избирательных участках

ЦИК показала, как будут работать веб-камеры на участках (ВИДЕО)

Депутаты оставили без видеофиксации избирательные участки в тюрьмах

Компания, получившая миллиард на видеотрансляцию выборов, не смогла зарегистрировать сайт