Лутковская объяснила отсутствие прошения о помиловании Тимошенко

08 апреля 19:27

Процедура помилования Луценко была запущена сразу после того, как закончилась судебная процедура в отношении экс-министра МВД. В отношении Тимошенко такие действия еще продолжаются.

 

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская объясняет отсутствие прошения о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко тем, что, в отличие от этого дела, относительно экс-министра МВД Юрия Луценка все процессуальные действия в украинских судах завершены.

"Что касается ситуации с бывшим министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, то в отношении него, как и в отношении других лиц, имена которых фигурируют в соответствующем указе президента о помиловании, отечественные суды закончили все процессуальные действия", - сказала Лутковская в понедельник, 8 апреля.

В то же время она отметила, что в отношении бывшего премьер-министра Тимошенко такие процессуальные действия еще продолжаются.

"Хочу также отметить, что к президенту Украины поступили прошения о помиловании Юрия Луценко от меня, а также от бывшего президента Европейского парламента Пэта Кокса и бывшего президента Республики Польша Александра Квасьневского, поддержанное женой Юрия Луценко Ириной", - подчеркнула уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Отвечая на вопрос о том, почему власти так быстро отреагировали на просьбу о помиловании Луценко, Лутковская отметила, что процедура помилования была запущена сразу после того, как закончилась судебная процедура в отношении экс-министра МВД.

"Учитывая европейские стандарты в области прав человека, была начата процедура помилования в кратчайшие сроки. Государственные органы сработали оперативно, действуя в рамках реформирования и гуманизации украинской правовой системы", - подчеркнула она.

Как сообщалось, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании и в это же день экс-министр покинул колонию.

Луценко суд приговорил к четырем годам лишения свободы за должностные преступления. Срок его заключения должен был истечь в декабре 2014 года.

Экс-министра МВД Украины задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован. 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы. Апелляция оставила в силе этот приговор.

Экс-глава МВД отбывал наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская обл.) с конца августа 2012 года. Срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу, то есть с момент избрания ареста, как меры пресечения.

В июле 2012 года Европейский суд по правам человека установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. По решению ЕСПЧ Украина выплатила Луценко 15 тысяч евро компенсации морального ущерба.

3 апреля 2013 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева Луценко – четыре года лишения свободы за совершение должностных преступлений (экс-министр должен был выйти на свободу в декабре 2014 года), но уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Луценко обязан выплатить МВД (с 643 тысяч гривен до 609 тысяч гривен). Оглашение решения суда по второй кассации Луценко назначено на 10 апреля 2013 года.

Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу. !zn

Читайте также:

ПАСЕ призвала Януковича не останавливаться на Луценко и помиловать Юлию Тимошенко

Защита Тимошенко потребовала от Януковича освободить ее вслед за Луценко

Януковича заподозрили в отсутствии раскаяния при помиловании Луценко

Луценко хочет навестить Тимошенко