Лукашенко в день рождения Путина вспомнил, что проблем в отношениях нет

07 октября 09:52

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет об отсутствии проблем в его отношениях с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером РФ Владимиром Путиным.

 

"Никаких межличностных факторов в отношении с руководителями России у меня нет. И я не хочу на эту тему рассуждать. Да, у нас бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, но это не потому, что у Лукашенко скверный характер", - заявил глава белорусского государства в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ.

Он подчеркнул, что в конфликтных ситуациях выступал с позиции президента, который "отвечает за свою страну, за людей, за российских наших братьев (проживающих в Белоруссии россиян), которые небезразличны и России". "И если я вижу, что что-то складывается не так, я реагирую", - сказал А.Лукашенко.

Он не исключил, что мог и ошибаться в каких-то моментах. "Может, я где-то ошибался, я же тоже человек. Но время показывает, что я не ошибался", - сказал он.

Глава белорусского государства напомнил о той позиции, которую Белоруссия заняла при принятии решения о формировании Таможенного союза и Единого экономического пространства. По его мнению, это свидетельствует о верности республики интеграционным процессам.

"Если и были какие-то недопонимания в нашей политике, то теперь они сняты", - сказал А.Лукашенко, подчеркнув, что подтверждением этому служат результаты его встречи с Д.Медведевым в Сочи.

В то же время А.Лукашенко заявил, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП необходимо равенство условий, как для субъектов хозяйствования, так и для граждан государств-участников этих образований.

Президент Белоруссии также сообщил, что в конце ноября пройдет заседание Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России. "У нас были проблемы, которых сейчас нет. Но особенности наших отношений с Россией заключаются в том, что - а таких отношений нет нигде, даже в Евросоюзе - мы открыто, честно, как республика с республикой в каком-то союзе, решаем наши проблемы, критикуем друг друга, открыто говорим обо всем. Это тоже дорогого стоит", - сказал А.Лукашенко.

"Всякое бывало, но критического отношения здесь нет", - заключил А.Лукашенко.

Напомним, сегодня В.Путин празднует свое 59-летие.