Лукашенко больше опасается номенклатурного заговора, чем белорусского «майдана»

06 октября 18:31

В Минске скептично восприняли слова польского премьера Дональда Туска о том, что Запад готов дать деньги Беларуси в обмен не только на освобождение политзаключенных, но и на проведение честных выборов.

 

Об этом в комментарии ZN.UA заявил политический обозреватель Роман Яковлевский.

Белорусские эксперты, с которыми беседовало ZN.UA, все же склонны полагать, что Евросоюз удовлетворится освобождением политических оппонентов режима и не будет наращивать давление на власти, используя все рычаги давления - отказывая в предоставлении кредитов, ограничивая импорт произведенных в Беларуси нефтепродуктов и т.д.

«Режим Александра Лукашенко не реформируем, и никаких честных выборов при Лукашенко не может быть по определению. Мне кажется, требование реабилитировать политзаключенных и провести честные выборы было специально завышено, чтобы послать мессидж номенклатуре», - сказал Р.Яковлевский.

Несмотря на рост недовольства в белорусском обществе, все же маловероятно, что в ближайшее время судьба Беларуси будет решаться на улице. По мнению экспертов, куда большую роль может сыграть окружение Лукашенко, где идет незаметный процесс «брожения»: тяжелая финансово-экономическая ситуация не может не влиять на номенклатуру.

«Уже тот факт, что Александр Лукашенко делает ставку на силовой блок, свидетельствует: он опасается номенклатурного заговора больше, чем белорусского «майдана», - полагает Р.Яковлевский. Другой вопрос, когда это недовольство достигнет критической массы. К тому же в белорусском истеблишменте не видно фигур, которые могут составить реальную конкуренцию батьке: Лукашенко постарался сделать все, чтобы долгие годы единолично оставаться на властном Олимпе.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Кравченко «Белорусская дилемма Евросоюза».