Луценко уверен, что приговор суда открыл Навальному дорогу в президенты России

18 июля 15:33

Украинский оппозиционер Юрий Луценко, сам отсидевший около 2,5 лет по обвинению в должностных преступлений, считает осуждение российского оппозиционера Навального грубой ошибкой Путина.

 

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко считает осуждение российского оппозиционера Алексея Навального, которого суд приговорил к 5 годам колонии общего режима, самой грубой ошибкой президента РФ Владимира Путина.

"Человека, который публично доказал клептократический, казнокрадский характер российской власти, обвиняют в хищении. Те, кто украл страну, сажают в тюрьму того, кто доказал эту кражу. Однако мне кажется, это одна из самых грубых ошибок Путина, если смотреть в стратегической перспективе", - сказал Луценко в эфире Радио Свобода.

По его мнению, осужденный по политическим причинам Навальный станет голосом для тех, кто требует справедливости и перемен в России.

"Алексей Навальный сегодня получил не 5 лет тюрьмы, он сегодня получил высшую трибуну страны. Следующей ступенью может стать пост президента", - уверен Луценко, который сам отсидел 2,5 года по обвинению в совершении ряда должностных преступлений и был освобожден 7 апреля после президентского помилования.

ТАКЖЕ: Приговор оппозиционеру Навальному обвалил российские биржи

Напомним, 18 июля Ленинский суд Кирова признал российского оппозиционера и блогера Алексея Навального, известного своими разоблачениями коррупционных схем, виновным в хищении на сумму более полумиллиона долларов в 2009 году и приговорил к 5 годам заключения, а также к штрафу в 500 тысяч рублей. После оглашения вердикта Навальный был арестован в зале суда и помещен в одиночную камеру в СИЗО-2 в Кирове.

США и Евросоюз выразили разочарование приговором Навальному и надежду на его пересмотр.

"Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", - написал в своем Twitter посол США в России Майкл Макфол.

"Верховный представитель озабочен обвинительным приговором и тюремным заключением, вынесенным кировским судом в отношении члена российского оппозиционного Координационного совета и борца с коррупцией Алексея Навального и проходящего по этому же делу Петра Офицерова", - в свою очередь заявил Майкл Манн, официальный представитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Это решение, учитывая процессуальные пробелы, вызывает серьезные вопросы по поводу ситуации с верховенством права в России", - подчеркнул он. !zn

Читайте также:

Российскому оппозиционеру Навальному дали пять лет тюрьмы

Бежавший из России экономист Гуриев рассказал, чего боится Путин

В России вообще ничего нет, кроме Путина, - писатель Шендерович