Луценко просит власти одуматься пока не поздно и отпустить Тимошенко

09 апреля 10:51

Экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что Юлия Тимошенко долго в тюрьме не задержится и будет выпущена на свободу, потому, что она не совершала преступлений, в которых ее обвиняют.

 

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что экс-премьера Юлию Тимошенко выпустят из тюрьмы досрочно. Об этом он заявил в эфире телеканала ТВi.

"Я не знаю, как достучаться до сердца или лучше до ума нашей власти, чтобы объяснить – его (шаг) все равно придется сделать. Тимошенко не будет отсиживать в тюрьме надуманный кем-то срок за выдуманные кем-то преступления. Она будет выпущена. Еще лучше это сделать в начале, чем это станет катастрофической для всех", – заявил Луценко.

При этом он считает, решение власти о его помиловании является прецедентом.

"И сегодня нет ни одного аргумента, почему такой шаг может быть (применен) к Луценко, но не может быть к Тимошенко... Я не собираюсь доказывать, что я такой же, как Юлия Владимировна. Она определенно большой политический лидер, руководитель, женщина в конце концов. Но с точки зрения формальной, если есть указ о помиловании Луценко, то почему его нет в отношении Тимошенко? Поэтому этот шаг должен быть сделан. И лучше раньше, чем позже", – добавил Луценко.

Он также рассказал, что уже передал заявление через защитника Тимошенко о желании встретиться, поскольку у них была договоренность, что тот, кто первый выйдет на свободу, придет ко второму.

Напомним, 7 апреля президент Виктор Янукович помиловал Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

В свою очередь омбудсмен Валерия Лутковская, которая ранее просила президента о помиловании Луценко, заявила, что не намерена просить о помиловании Тимошенко, поскольку, по ее словам, экс-премьер не исчерпала еще все способы защиты.

Осенью 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам тюремного заключения за подписание газовых контрактов с Россией. Сейчас против нее расследуются еще несколько дел, грозящих ей пожизненным заключением. !zn

Читайте также:

Янукович не намерен освобождать Тимошенко "по сценарию Луценко" – омбудсмен

Герман верит в милосердие Януковича по отношению к Тимошенко

Лутковская объяснила отсутствие прошения о помиловании Тимошенко