Луценко объяснил, почему народные депутаты выходят из фракции БПП

12 февраля 23:49

Лидер БПП насчитал во фракции около 15 депутатов, которые думают о переходе в еще не созданную партию Саакашвили.

 

Некоторые народные депутаты Украины выходят из фракции "Блока Петра Порошенко" из-за своих интересов или из-за желания попасть в пока еще не созданную партию главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

"Миром правит интерес. В данном случае не только меркантильный. Давайте не говорить о том, что у каждого депутата есть какой-то бизнес, какой-то домик или какая-то схема, речь идет, например, о будущем политическом интересе. Ни для кого не секрет, что в Украине загорелась новая политическая звезда – Михеил Саакашвили. У меня около полутора десятков депутатов сейчас думают, как попасть к нему в воображаемую партию, которой еще нет, но куда очень хочется попасть, поэтому так громко звучат обвинения, что мы самые сильные антикоррупционеры, а вокруг нас все – самые страшные коррупционеры", – заявил глава фракции БПП Юрий Луценко в интервью "Радио Вести" в пятницу, 12 февраля.

При этом Луценко добавил, что фракция БПП создана президентом Петром Порошенко как "фракция компромисса элит".

"Президент на волне эйфории от победы в один тур за счет консолидации общества считал, что может предложить партию, отражающую точку зрения всех элит, у которых одна цель", - считает он.

"Всех элит – это означает и бизнес-элит, в том числе региональных, и общественного актива, и профессионалов в конкретных отраслях, и чистых политиков, и просто серьезных государственных служащим с большим опытом", - добавил лидер БПП.

Читайте также: Луценко предложил искать компромисс для выхода из политического кризиса

Напомним, в начале февраля из фракции БПП вышли несколько депутатов: Николай Томенко, Владимир Чумак и Егор Фирсов.

Отметим, что фракция БПП внутри неоднородна, в ней присутствуют, как минимум, две конфликтующие группы. Между ними неоднократно происходили трения.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата от фракции БПП Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль на потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Напомним, заявление об отставке главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса вызвало широкий общественно-политический и международный резонанс. О недопустимости увольнения министра завили посол США в Украине Джеффри Пайетт, представитель Госдепартамента Джон Кирби и европейские дипломаты.