Луценко объяснил, почему некоторые депутаты БПП не голосовали за отставку Яценюка

18 февраля 00:51

Во фракции устроили "разбор полетов".

 

Некоторые народные депутаты от фракции "Блока Петра Порошенко" не голосовали за отставку Кабинета министров во главе с Арсением Яценюк из-за опасений, что повторится сценарий 2005 года.

"Мы собирались сегодня для "разбора полетов". Еще на заседании фракции в понедельник десять депутатов не проголосовали за отставку правительства по разным соображениям. Мы откровенно знали, что такое количество не проголосует. Не голосовали, в частности, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. То это их кто-то хочет обвинить в том, что они кому-то продались? Или они делали "заготовленный" сценарий? Или Анатолий Матвиенко или Александр Третьяков? Их позиция: "над нами висит "дамоклов меч", травма 2005 года (отставка правительства Юлии Тимошенко – ред.) и мы не можем повторить сценарий хаоса, не зная кандидатуры следующего премьера", - пояснил лидер фракции "БПП" Юрий Луценко в интервью телеканалу "112 Украина", информирует пресс-служба "БПП" Солидарность".

Луценко подчеркнул, что некоторые депутаты поставили подписи "за" отставку Кабмина, но при этом не голосовали. Такие, утверждает лидер БПП, пояснили, что после общения с народными депутатами из "Народного фронта" изменили свою позицию.

Накануне Рада не смогла принять резолюцию недоверия правительству. Впервые в истории Украины президент не смог провести через ВР отставку премьера, им инициированную.

Отметим, что для отставки правительства не хватило 32 голоса. Голосов не досчитались из-за того, что президентский "Блок Петра Порошенко" проголосовал не в полном составе (не отдал 39 голосов), а также "Оппозиционный блок" не дал 35 голосов.

Народный депутат Украины Сергей Лещенко назвал неудачное голосование в Раде "высокобюджетным спектаклем" с участием президента, премьера и депутатов. Затем Луценко обвинил Лещенко в провале голосования за отставку правительства.