Луценко не пойдет "на поклон к Януковичу" в обмен на свободу

31 января 12:47

Заявление о помиловании от экс-главы МВД означало бы его согласие с теми вещами, которые делает Виктор Янукович и его команда. Жена Луценко заверила, что ее муж никогда не пойдет на такое.

 

Экс-министр МВД Юрий Луценко никогда не напишет заявление с просьбой помиловать его. Об этом в зале Верховной Рады заявила жена Луценко – Ирина. Она отметила, что когда услышала такие предложения попросить о помиловании от окружения президента Виктора Януковича, то спросила у Луценко, будет ли он писать заявление.

"Луценко говорит: "Никогда не напишу! Я позволю Януковичу и сегодняшней власти закончить методические рекомендации по уничтожению инакомыслящих. Вас таких 158 и я. 158 на Украину, которые сказали Януковичу открыто: "Янукович, мы против тебя!"". Таких двое остались в тюрьме. Луценко говорит: "Никогда не напишу – потому что это легитимизация его преступлений, лично Януковича. Потому что это разрешение им уничтожить 158 оппозиционеров", - процитировала слова Луценко жена.

"Он сказал: "Не напишу, потому что это 37 год, потому что это означает наклонить голову и согласиться с тем, что делает Янукович, Чечетов, с тем, что делает Рыбак", - добавила Луценко. Она заметила, что Луценко рассчитывает на оппозиционных депутатов.

"Он вам показывает пример. Он сидит за 42 миллиона и говорит: "Я их не предам"! А вы их не предадите?", - обратилась Луценко к оппозиции.

Она напомнила, как ее каждый день до белья раздевали, когда она приходила к мужу, как не передавали ее передачи. "Меня спросили: "Ира, ты что ему ничего не можешь передать, кроме лука?" Я говорю: " Как не можем? Собрали, ночью очередь занимаем, чтобы передать". А мне говорят: "Он ничего не получает". Я когда его увидела через три месяца – минус 10 кг. Со временем он сбросил еще 25 кг – треть веса", - напомнила Луценко.

Она призвала депутатов призадуматься над этим. "Думайте – сидя здесь, приходя домой. Думайте, что будут делать с вашими женами, с вашими родителями, с народом, если одного дня Янукович скажет: "Так, сегодня мне этот не нравится – бросайте этого за решетку!".

Напомним, ранее сообщалось о том, что представители Партии регионов обращались к осужденному экс-министру внутренних дел Юрию Луценко с предложением написать заявление на амнистию.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

3 июля ЕСПЧ признал арест экс-министра внутренних дел Украины нарушающим права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации. !zn

Читайте также:

Регионалы предлагали освободить Луценко, если он попросит помилования

Жена Луценко: Лидеры оппозиции могут повторить судьбу мужа

Евросоюз обеспокоен здоровьем Луценко