Литвин считает, что неприкосновенность нужно отменять после выборов

13 июня 10:26

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что законопроект о снятии депутатской неприкосновенности не может быть введен в действие до выборов в Верховную Раду. Согласно Основному закону, на последней сессии парламента вносить изменения в Конституцию нельзя.

 

Закон о снятии депутатской неприкосновенности надо принимать после парламентских выборов. Об этом заявил спикер парламента Владимир Литвин.

«Абсолютно очевидно, что это решение надо принимать», - заявил он.

«И очевидно, во время избирательной кампании кандидаты, которые будут в округах, которые будут идти по партийным спискам, должны подписаться под обязательством перед людьми, что они после выборов среди первоочередных заданий рассмотрят это и примут соответствующее решение. Тогда мы будем иметь результат практический, все другое – это разговоры», - отметил он.

Он отметил, что законопроект о снятии депутатской неприкосновенности не может быть введен в действие до выборов в Верховную Раду.

«Даже если 5 июля законопроект будет проголосован и направлен в Конституционный суд, то до выборов принять окончательное решение в виде закона, под которым будет подпись президента, – это невозможно», - заявил Литвин.

Он напомнил, что согласно Основному закону, на последней сессии парламента вносить изменения в Конституцию нельзя.

«Реально на выходе ничего не будет», - заявил Литвин.

По мнению главы парламента, все разговоры в настоящий момент о снятии депутатской неприкосновенности – это предвыборный ход. !zn

Читайте также:

Литвин предложил «не дурить людей» с отменой неприкосновенности

Рада рассмотрит отмену депутатской неприкосновенности 5 июля

Оппозиция пообещала Януковичу импичмент, а чиновникам - люстрацию